Все рубрики
В Омске понедельник, 15 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 79,7296    € 93,5626

Депутаты отклонили введение льготы на земельный налог для технопарков

14 декабря 2025 17:05
1
319

Бюджет города рискует потерять на льготе более 40 млн рублей в год. 

На заседании комитета по финасово-бюджетным вопросам Омского городского совета в ноябре администрация города вынесла на рассмотрение вопрос о возможности установления льготы по земельному налогу в отношении участков, предоставленных управляющим компаниям индустриальных парков, промышленных технопарков, технопарков в сфере высоких технологий.

Директор департамента финансов Ольга ИЛЮТИКОВА пояснила:

— С одной стороны, это очень крупные инвестпроекты, которые необходимо поддерживать и развивать на территории города, это создание рабочих мест, это доходы будущих периодов. В то же время при установлении льготы это будут фактические потери бюджета в размере 40 млн рублей, которые на сегодняшний день поступают в доход города.

Она рассказала, что за 2024 год от индустриальных парков, которые указаны в перечне на сайте Министерства промышленности РФ, в бюджет города поступило 38,6 млн рублей налогов. За полгода 2025 года – 20,4 млн рублей, а по итогам всего текущего года ожидается 41 млн рублей. Между тем данную льготу предлагается установить на срок до 15 лет.

Начальник отдела департамента региональной кластерной политики и инфраструктуры Минпромторга Омской области Юрий КРУПИНА отметил, что на данный момент в городе есть три индустриальных парка и один промышленный технопарк, по которым проводились расчеты по льготе.

— Данная поддержка задумывалась как дополнительная мера стимулирования создания промышленной инфраструктуры в регионе. Поскольку у нас стоит задача продолжать развивать и сдать не менее 10 парков в ближайшей перспективе, поступило предложение о введении данной льготы от управляющих компаний. На текущий момент по тем паркам, которые уже созданы, данная мера поддержки актуальна для двух. Мы подсчитали, что экономия по налогам в целом по году для каждого из парков составит около 5 млн рублей. На текущий момент не такая большая сумма, – рассказал Юрий КРУПИНА и пояснил: – У технопарка «Иртыш» участки находятся в частной собственности, поэтому для него данная мера поддержки не столь актуальна, как и для индустриального парка «ТехноОмск». Льгота, которую мы сейчас рассматриваем, в основном, касается индустриальных парков «Т7» и «Флагман». Если на текущий момент предполагаются столь значительные потери для бюджета, то сейчас мы на этой мере не настаиваем, но в перспективе, если у нас будут создаваться новые площадки для развития, возможно, попросим вернуться к вопросу.

Когда депутат Юрий АРЧИБАСОВ поинтересовался, сколько лет понадобится, чтобы оправдать льготу теми доходами, которые ожидаются от парков, Юрий КРУПИНА пояснил, что ситуации у всех парков разные, но в среднем через 5 лет можно выйти в ноль. По планам проект достигнет максимальной мощности к 2038 году.

Депутат Дмитрий САХАНЬ уточнил, какую позицию занимает администрация. Ответила ему заместитель мэра, директор департамента городской экономической политики Елена ДЯЧУК (на фото):

— Мы, безусловно, понимаем, что нужно развивать технопарки, и город их поддерживает, но мы с вами знаем, что у нас очень высокая ключевая ставка, что на будущий год мы принимаем бездефицитный бюджет и тот земельный налог, о котором мы с вами говорим, в параметрах бюджета уже учтен, идет высокая нагрузка в части обслуживания муниципального долга. Поэтому предложение администрации – вернуться к вопросу осенью следующего года, т.е. на 2026 год эту льготу не предоставлять.

Депутаты комитета согласились с доводами администрации и проголосовали против введения льготы по земельному налогу для индустриальных и промышленных технопарков. Окончательную точку в вопросе поставят на заседании Омского городского совета.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 19 ноября 2025 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ДЖОКЕР вчера в 17:15:
Правильно, это же маршрутки, до конца полномочий не насшибаешь!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.