Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Доцент Омского ГУПС Мурсал АБДУЛРАХМАНОВ осуждён за мздоимство и подлог

8 июня 2016 21:56
0
3926

Его "подельник" Борис СЕРГЕЕВ, "разводивший" студентов кафедры "Вагоны и вагонное хозяйство" на взятки по предмету "Автоматические тормоза и безопасность движения", тоже не ушёл от наказания 

Судья Куйбышевского районного суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА признала бывшего доцента кафедры "Вагоны и вагонное хозяйство" ГОУ ВПО "Омский государственный университет путей сообщения" Мурсала АБДУЛРАХМАНОВА и его безработного "подельника" Бориса СЕРГЕЕВА виновными в получении мзды от десяти студентов. При этом преподавателю в качестве взяток досталось 10 тысяч рублей, а его пособнику – 24 тысячи.

В ходе процесса установлено, что фигуранты в 2014 году договорились о проставлении студентам за взятки положительных отметок о сдаче экзаменов и курсовых работ по предмету "Автоматические тормоза и безопасность движения" без их фактической сдачи.

"Для этой цели знакомый преподавателя подыскивал студентов ВУЗа, договаривался с ними и брал у них деньги, большую часть из которых оставлял себе. Оставшуюся сумму в размере 1000 рублей он передавал соучастнику преступления, который вносил заведомо ложные сведения о положительной сдаче экзамена в зачетку студента и экзаменационный лист", — одновременно сообщили 8 июня пресс-службы транспортных прокуратуры и следствия.

Действия бывшего доцента квалифицированы по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия) и по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности). Его помощника — по ч.5 ст.33, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ (пособничество в получении взятки и в служебном подлоге).

Судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА приговорила Мурсала АБДУЛРАХМАНОВА к штрафу в размере 100 тысяч рублей, Бориса СЕРГЕЕВА — к штрафу 300 тысяч рублей. Кроме того, оба лишены права в течение 2,5 года занимать государственные должности.

Фото © media3.popsugar-assets.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.