Все рубрики
В Омске суббота, 8 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 97,2762    € 101,2243

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: ДРОФА и хлеб

26 января 2025 12:30
4
1121

Пшеничный и урожайный диктуют политику. 

На днях телезрителю дали понять, что в Омской области принято очередное решение о сдерживании цен на хлеб. «Соглашение заключило правительство Омской области с торговыми  сетями и хлебопекарными предприятиями» (ГТРК «Омск»). Соглашение применяется к двум социально значимым сортам – пшеничному из муки первого сорта формовому (кроме нарезного) массой 0,65 кг и урожайному формовому (кроме нарезного) массой 0,75 кг. Розничные сети намерены удерживать размеры торговых наценок в пределах не более 10% к отпускным ценам производителей. Те в свою очередь не будут повышать отпускные цены на эти сорта. Еще одним условием стало обеспечение постоянного наличия пшеничного и урожайного хлеба в магазинах.

Надо отдать должное, хлеб – непременный и устойчивый поставщик местных теленовостей. К примеру, ноябрь 2018 года: «Хлеб в ближайшее время подорожает. С предложением повысить цену на социальный продукт в ведомство обратились крупнейшие производители хлебобулочных изделий». Корреспондент напомнил, что «последний раз цены на хлеб на территории Омской области повышались в 2015. Теперь, по данным Минсельхоза, – они вырастут ориентировочно на 15-20 процентов» (ГТРК «Иртыш», Анатолий ФРУМГАРЦ).

Летом 2020 года население интересовалось, глава регионального Минсельхоза Николай ДРОФА пояснял, что  стоимость хлебобулочных изделий останется на прежнем уровне, а факторы, влияющие на ценовую политику, будут сдерживаться.

Октябрь 2020 года: «В регионе может подорожать хлеб. Об этом на пресс-конференции сообщил глава областного Минсельхоза. По его словам, подорожание неизбежно».

Февраль 2021 года: «Цены на муку и хлеб в Омской области расти не будут. Омским мукомолам и хлебопекам компенсируют часть затрат за счет средств федерального и областного бюджета».

Октябрь 2021 года: «Стоимость главного продукта потребительской корзины за последнюю неделю выросла на 15%».

Март 2022 года: «Цена на хлеб в Омской области не изменится. Крупные производители введут мораторий на повышение цен на хлебобулочные изделия». Май 2022 года: «Цена на хлеб и хлебобулочные изделия в Омской области расти не будет. Региональное правительство намерено сдерживать их с помощью выделения компенсаций хлебопекам. Об этом сообщил руководитель областного Минсельхоза».

Октябрь 2022 года: «Власти Омской области будут искать новые резервы для сдерживания цен на хлеб.  Об этом заявил глава областного Минсельхоза. В России в целом показатели урожайности рекордные». Декабрь 2022 года: «Омичам сообщили о снижении цен на хлеб от 10 до 15%. Крупные хлебозаводы обозначили намерения о возможности снижения цен на хлеб».

Август 2024 года: «Цена на хлеб в регионе до конца года подниматься не будет. Об этом сообщил глава Минсельхоза Николай ДРОФА».

Хлеб в России, помимо сакрального смысла, имеет и сугубо практическое значение:  случись что, им все же можно насытиться. А случиться может все что угодно. И власть об этом помнит.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 22 января 2025 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 27 января 2025 в 20:52:
А еще Дрофу журили за предсказание о подорожании. Дескать, зачем ажиотаж создавать. А он прав оказался.
Омич 27 января 2025 в 07:44:
«Дрофа и земли Калачинска», «Дрофа и поголовье», «Дрофа и засуха»
Антон 27 января 2025 в 05:53:
Перечислили обещания даваемые каждый год о неповышении цен, а булка сейчас 63 рубля с минимальной торговой наценкой 9%! Производителям и хлебопекам субсидируют, а они все равно цену задирают и сваливают всю вину на торговлю
hant5562 26 января 2025 в 13:13:
Однако за пять он подорожал почти в раза. Когда открыли точку платил за полбулки 18 руб. Сегодня 31 рубля.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.