Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Две трети жалоб омичей на мобильные мошенничества касаются спама

31 марта 2015 12:01
1
2926

Tele2 подвел итоги реализации в 2014 году федеральной программы по борьбе с мобильным мошенничеством

Всего за год сотрудники звонкового центра Tele2 приняли и обработали 17 640 обращений абонентов с жалобами на мошенничество. При этом время решения проблем составило в среднем около 4 часов, что в 6 раз меньше, чем в 2013 году.

В 20% случаев клиенты получали сообщения блокировке банковских карт, 12% — об ошибочных платежах, в 5% незнакомцы извещали их о чрезвычайных ситуациях, в которые попали родственники. Остальные 63% нежелательных рассылок составил спам.

В течение года преступники тоже "развивались" и придумывали новые схемы мобильного мошенничества. Так, абоненты Tele2 начали получать звонки с неизвестных номеров с информацией о выигрыше ценного приза, а также с просьбой сообщить код доступа в "личный кабинет" на сайте.

В 2013 году был популярен такой вид мошенничества, как Wangiri — абонентов разными способами вынуждали перезвонить на платный номер. В 2014 году на этот фокус пожаловался всего 61 клиент. Как сообщает пресс-служба компании, после проверки по каждому из этих обращений номера жуликов заблокированы.

В рамках федеральной программы Tele2 по борьбе с мобильными преступлениями оператор ежедневно блокирует мошеннический и рекламный трафик, выполняя поиск несанкционированных рассылок в регионах. В прошлом году наибольшее количество жалоб на спам поступило от абонентов в Самарской, Астраханской, Волгоградской, Костромской и Курганской областях.

В октябре 2014 года оператор запустил для своих абонентов бесплатный сервис "Антиспам-SMS", позволяющий самостоятельно блокировать входящие SMS-рассылки с любых номеров. Для подключения услуги достаточно отправить бесплатное сообщение на номер 345 с указанием номера или имени отправителя нежелательных SMS. На сайте компании можно узнать о других способах предупреждения и защиты от преступных действий и правилах поведения для жертв мобильных аферистов.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Uj 31 марта 2015 в 14:09:
Так их! А то заколебали совсем со своими рекламами!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
486



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.