Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Экс-директор омского "Дома юных техников" осужден условно за "липовых" педагогов

22 апреля 2016 18:04
4
5169

Подсудимый Виктор ФИЛЮК так и не признал, что фиктивно оформил в "дом" сына Спартака и приятеля Степана

Октябрьский районный суд признал Виктора ФИЛЮКА, его сына Спартака и знакомого Степана ПОТЁМКИНА виновными в хищении бюджетных средств. Суд назначил Виктору ФИЛЮКУ по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностным положением) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Спартаку ФИЛЮКУ и Степану ПОТЁМКИНУ по ст.33 и ч.3 ст.160 УК РФ (пособничество в хищении) назначено наказание в виде 1,5 лет и 1 года лишения свободы условно, соответственно.

Напомним, директор Виктор ФИЛЮК, используя полномочия, трудоустроил своего сына в "Дом юных техников" на должность педагога дополнительного образования.

"При этом фактически данный гражданин трудовую деятельность не осуществлял, а заработную плату и иные выплаты – присваивал. Таким образом, в период с апреля 2013 года по май 2014 года Виктору и Спартаку ФИЛЮКАМ удалось похитить около 240 тыс. рублей", — пояснили в облпрокуратуре.

Аналогичным способом старший ФИЛЮК фиктивно трудоустроил и своего знакомого Степана ПОТЁМКИНА. Ему с февраля по май 2014 года была выплачена зарплата на сумму более 20 тысяч рублей.

"После возбуждения уголовного дела Виктор ФИЛЮК был освобожден от занимаемой должности. Вину в совершении преступлений указанные лица не признали, мер по возмещению причиненного ущерба не приняли", — рассказали в прокуратуре.

В суде данные следствия и гособвинения полностью подтвердились, хотя подсудимые вины так и не признали.

"По итогам расследования на имя Мэра г. Омска следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, в частности в ненадлежащем контроле за работой учреждений дополнительного образования", - подытожили 22 апреля в следственном комитете.

Фото © panoramio.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Геннадий 12 мая 2016 в 20:28:
Нашли «козла отпущения» (Извини Виктор Иванович) шоу устроили, над человеком который создал этот ДЮТ, а потом сохранил, когда МНОГИЕ зарвалились из-за недофинансирования городскими властями. Потому что городскому департаменту образования нужны галочки в виде отчетов в журналах учета. А то что в клубах нет денег на творчество (материалы), что в классе допотопные компьютеры, мизерные зарплаты у педагогов, на все это чиновникам, мягко говоря, наплевать. А Филюк тянул эту лямку, я это знаю не по-наслышке, я работал с Виктором Ивановичем. Он действительно болел за ДЮТ, проводил соревнования по водномоторным моделям в бассейне школы, директор которой только из уважения к Филюку отдавал бассейн для соревнований дютовцам, а ведь мог отдать это время в аренду. Суд поставил себе галочку, а настоящие ворюги откупятся, это не секрет.Даздравствует суд — самый лучший суд в мире.
Евген 11 мая 2016 в 19:33:
Да уж поворовали на славу!!!только одних нервных потрясений на миллион!!!
Дмитрий 11 мая 2016 в 16:45:
Оборонсервис нервно курит в сторонке))
киви 25 апреля 2016 в 16:09:
за 12 месяцев якобы похищено 240 тысяч на двоих? По десятке на душу плюс по 7 тысяч три месяца за еще одного.Воистину, воровать надо сразу эшелонами.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
340

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.