Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Экс-начфин Омского УМВД, осуждённая на 7 лет, выступила по конференцсвязи из СИЗО

12 декабря 2018 17:28
2
5348

Облсуд отложил рассмотрение апелляции по уголовному Ирины СТАРОВИКОВОЙ. 

Сегодня, 12 декабря, судебная коллегия Омского областного суда в течение дня рассматривала апелляцию по уголовному делу бывшего начфина Омского УМВД Ирины СТАРОВИКОВОЙ (на фото в суде первой инстанции). 

Напомним , собирали материалы на Ирину СТАРОВИКОВУ, проводили задержание и обыски 17 декабря 2016 года сотрудники ОСБ «Сибирь» РУСБ ГУСБ МВД России, оперативники региональных ОРЧ СБ УМВД и УФСБ. Она обвинялась в получении взяток в особо крупном размере – 28,4 млн рублей (ч.6 ст.290 УК РФ) – и в превышении служебных полномочий с тяжкими последствиями (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ). 

По версии следствия, с марта 2008 по июль 2015 года, занимая сначала должность начальника обеспечения тыла, а затем и начальника финцентра УМВД и возглавляя комитет по закупке товаров для управления, СТАРОВИКОВА способствовала победе в госзакупках юридических лиц своего знакомого – предпринимателя Игоря АШЕРСОНА. В знак благодарности АШЕРСОН передавал даме взятки в виде денег (8% от суммы госконтракта), а также имущества, например строительных материалов и сантехники. 

Гособвинение просило назначить Ирине СТАРОВИКОВОЙ наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. 

5 октября судья Первомайского районного суда Игорь ШЕВЧЕНКО завершил трёхдневное зачтение текста приговора и назначил подсудимой 7 лет лишения свободы. Кроме того, осуждённую лишили специального звания – полковник внутренней службы. Также у СТАРОВИКОВОЙ конфискуют недвижимость – квартиру в Омске и дом в Сочи.

На традиционный вопрос судьи ШЕВЧЕНКО – понятен ли приговор, Ирина СТАРОВИКОВА неожиданно решила ответить: 

– Непонятен, уважаемый суд. На каком законе он основан – это первое, что мне не понятно. И какой совестью вы руководствовались! У меня всё! Буду обжаловать. 

После чего Ирину СТАРОВИКОВУ конвой взял под стражу и доставил в СИЗО. 

Сегодня осуждённая объяснила свою позицию по видеосвязи из следственного изолятора уже областному суду: она по-прежнему не признаёт своей вины. 

В судебном заседании объявлен перерыв, сообщила KVnews пресс-секретарь Омского областного суда Анастасия ЛУКЬЯНОВА.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Геннадий 4 января 2019 в 18:45:
Ауууу! Как тебе Новый год госпожа Иришка-воровка! Хлебай там жрачку новогоднюю [*****]! Надо тебе еще тебе рядом скотника Клевакина еще подсадить для радости!
Галина 14 декабря 2018 в 11:24:
Планировала выйти на пенсию и встретить старость на солнечном берегу Адлера, нет «дорогуша» встретишь старость в окружении сотрудников ФСИН на полном государственном обеспечении и будет у тебя персональная алюминиева миски и ложка с дырочкой, все как ты хотела.....
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
243

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.