Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Бюджет как средство воспитания

27 февраля 2022 10:30
1
1744

«Льготников и бюджетников». 

«Казна Омской области пополнилась на 28 млрд рублей», – сообщила на неделе телекомпания «Иртыш». Зрителю пояснили, что на зарплату бюджетникам добавлено более двух миллиардов рублей. На здравоохранение – почти два миллиарда, это позволит полностью обеспечить бесплатными лекарствами омских льготников, а также – провести летнее оздоровление детей. Впервые выделены деньги на благоустройство дворов. С учетом изменений доходы областного бюджета составляют почти 120 миллиардов рублей, а расходы – больше 130. Впрочем дефицит планируют сократить.

Зритель понял так, что городскими дворами занялась теперь еще и область. Вице-спикер Законодательного собрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия» Александр АРТЕМОВ дал понять, что мол, денежки нашлись в рамках партийной программы «Дорога к дому», которую поддержал губернатор.

То, что программа партийная, а деньги бюджетные, давно уже никого не удивляет. Как не удивляет и то, что еще в прошлом декабре зрителю презентовали  бюджет профицитный. Двенадцатый канал тогда убеждал: «Принятый сегодня бюджет профицитный, то есть доходы превышают расходы, он сохраняет социальную направленность. Серьезную финансовую поддержку Омской области окажет и федеральный центр». Теперь же:

– Бюджет, откровенно говоря, рискованный. Сложно будет его исполнять. Дефицит у нас получается очень значительный. Но пока еще в рамках бюджетного кодекса. Вот нам нужно с вами думать вместе с правительством именно о доходной части бюджета, – посетовал председатель Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ.

Министр финансов Вадим ЧЕЧЕНКО обошелся без эмоций. На то он и министр:

– В декабре мы утвердили базовый бюджет на текущий год и с этого времени провели совместно с депутатами Заксобрания огромную работу по формированию пакета первых изменений. По сложившейся практике мы ежегодно в феврале значительно корректируем первоначально принятый бюджет с учетом всех дополнительных источников и тех задач, которые стоят перед регионом по исполнению социальных обязательств перед жителями.

Оно, конечно, все делом заняты: кроят и перекраивают. Как по сходным проблемам, но семейного бюджета, проницательно заметил в 1924 году Борис ПАСТЕРНАК в частном письме, «без регулярного заработка мне слишком бы неспокойно жилось в обстановке, построенной сплошь, сверху донизу, по периферии всего государства в расчете на то, что все в нем служат, в своем единообразии доступные обозренью и пониманью постоянного контроля. Итак, я решил служить». Служить он так и не смог, натура не позволила.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 23 февраля 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о.обыватель 3 марта 2022 в 03:06:
Эх, эти перекраивания и обсуждения были...., а теперь будет явно другая «кройка и вырезка» бюджета.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.