Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Наконец-то мы дотянулись до уровня, который в современном мире является данностью?»

28 марта 2021 07:11
6
2326

В Омске должное выдают за особенное. 

Как говорил один управляющий в казенном месте, словечка в простоте не скажут, все с ужимкой. Ну вот, к примеру, омское ТВ сообщает зрителю о том, что Александр БУРКОВ и Оксана ФАДИНА запустили новый магистральный маршрут.

Запустили! Бедный богатый на смыслы русский язык. Помимо вполне ожидаемого «привели в действие, в движение», зрителю подмигивают хулиганские «запустить руку в чей-нибудь карман», «запустить карасей в пруд» или даже совсем уж прямодушное «довести до запустения, упадка, расстройства».

Так оно и есть. Этот популярный маршрут годами работал, и троллейбусы исправно доставляли граждан с раннего утра до позднего вечера из Нефтяников на Левый берег и обратно. Пока его не запустили.

Теперь же, в эпоху непрекращающихся торжеств, всякое обыденное действо непременно гарнируется ленточками, флажками и отменной пошлятиной. Выпустили на линию не обычное транспортное средство с электрическим приводом, а презентовали адмирала. Не поехали по маршруту, а начали свой путь. Не обновили городской транспорт, а бог знает, куда дотянулись.

– На территории троллейбусного депо муниципального предприятия «Электротранспорт» состоялась презентация новых троллейбусов «Адмирал», которые выйдут на новый магистральный маршрут № 67, – заявляет журналист.

– Да что вы? – удивился зритель, – И в чем его магистральность?

– После презентации из депо три троллейбуса отправились на маршрут, остальные начнут свой путь от конечной остановки в поселке Солнечный. Магистральный маршрут предполагает работу транспорта с 6:00 до 23:00. В часы пик интервал движения не должен превышать 10 минут, в межпиковое время – 20 минут, – пояснили журналисты.

Потом озадаченному зрителю рассказали, как губернатор Омской области Александр БУРКОВ и мэр города Омска Оксана ФАДИНА обратились к водителям с напутственной речью и дали старт.

– Это здорово, что наконец-то мы дотянулись до уровня, который в современном мире является данностью, – сказала при торжественном выпуске нового транспорта в линию мэр Оксана ФАДИНА.

– Обновление подвижного состава в 2020-2021 годах проходит благодаря личному участию губернатора Омской области Александра БУРКОВА в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По нацпроекту предусматривается выделение субсидий региональным перевозчикам на приобретение в лизинг подвижного состава в размере 60%, – пояснили зрителю журналисты.

Хорошо бы еще добавить: деньги на троллейбусы берутся у налогоплательщиков. А за исполнение своих должностных обязанностей первые лица зарплату получают, о чем исправно подают декларации.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 24 марта 2021 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о.обыватель 31 марта 2021 в 00:49:
Ну, что ж вы все по функции и сцепления с реальностью..! Глава Администрации города О. выражает свои эмоции на языке новояза давно принятом в госаппарате и успешно с ним «пересядет» в ГД. А реальность останется с нами, ведь это мы с ней сцеплены.
Олег Лизгунов 28 марта 2021 в 10:33:
Гостю. Ну шо Вы. Как -то принижаете. Оне ж «дотянулись до уровня». Вообще то печально. Есть такое ощущение (уже года три), что и «мэр» (ну она же ВСЕ видит на двух больших экранах в своем кабинете — сама рассказывала...) и «лично губернатор» (у него экранов, видимо, больше...или нет? кто знает?) не только потеряли сцепление с реальностью, но и потеряли сцепление с нормальным человеческим русским языком.
Гость 28 марта 2021 в 09:53:
Да. Вот если бы Бурков или Фадина лично проверили уровень масла в редукторах или работу сигнализации и пр., а так они просто исполняют свои функции за что и получают жалование
Олег Лизгунов 28 марта 2021 в 08:23:
После этого и комментировать то как-то не хочется. Ну что здесь комментировать???
Олег Лизгунов 28 марта 2021 в 08:22:
– Обновление подвижного состава в 2020-2021 годах проходит благодаря личному участию губернатора Омской области Александра БУРКОВА
Олег Лизгунов 28 марта 2021 в 08:20:
– Это здорово, что наконец-то мы дотянулись до уровня, который в современном мире является данностью, – сказала при торжественном выпуске нового транспорта в линию мэр Оксана ФАДИНА.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.