Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Идеологическое значение»

22 августа 2020 13:39
1
2147

Монументы и село Евгащино. 

Омское ТВ сообщает, что омичи могут выбрать место для установки стелы "Город трудовой доблести". В предварительный список попали около десяти  площадок. Специальная комиссия остановилась на трех точках: парк имени 30-летия Победы, Больничный переулок и мемориал «Памятник труженикам тыла».

– Историческое, идеологическое значение места, его возможность панорамного обозрения с разных точек, уже сложившаяся архитектурная застройка, безусловно, важна возможность проведения массовых мероприятий в последующем, также транспортная и пешая доступность, инфраструктура места, – обстоятельно пояснила заместитель мэра города Омска Анастасия ТЕРПУГОВА.

– Подвиг тружеников тыла увековечили спустя 65 лет. Монумент установили в парке тридцатилетия ВЛКСМ. Здесь новая стела может стать частью мемориального комплекса. А главное, площадь отвечает всем необходимым требованиям, – пояснил корреспондент ГТРК «Иртыш» Артемий ХАРЛАМОВ.

Десять лет назад Памятник труженикам тыла был создан за счет добровольных пожертвований омичей, собравших на благое дело более  пятидесяти миллионов рублей. Уже тогда в городе настаивали, что именно этот памятник считается самым крупным монументом в России, воздвигнутым в память наших соотечественников, героически работавших в тылу.

Теперь идеология требует повторения, мемориальная избыточность зашкаливает.

Примечательно, что с этим сюжетом соседствует другой. Про то, как простые почтовые услуги для жителей села Евгащино могут стать недоступными. Евгащино – одно из крупнейших сел Большереченского района Омской области, где живут две тысячи человек.

– Проблемы с почтой для Евгащино стали точкой кипения. Несколько лет назад здесь уже закрыли сберкассу. Поэтому почтовое отделение – в буквальном смысле последнее окно для связи с внешним миром. Новость о том, что и почту могут закрыть, переполошила все село. Ведь когда-то здесь были музыкальная и художественная школы, больница со стационаром, роддомом и отделением педиатрии. Сегодня почти ничего не осталось. Сергей КОРОТКОВ возглавляет местное поселение уже 15 лет. Почему в штате местной больницы осталось только два стоматолога, а терапевт принимает раз в неделю, не знает. Когда в школе появятся географ, историк и учитель английского, сказать не может. В августе этого года Евгащино отметит 375-й день рождения. Его жители уверены, если дела так пойдут и дальше, до 400-летнего юбилея село не доживет, – рассказывает корреспондент Анна ГАДАЛИНА.

Можно сказать, что, мол, географически речь идет о двух разных точках. Ну, это как посмотреть.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 12 августа 2020 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
О. обыватель 22 августа 2020 в 16:35:
«Мемориальная избыточность.. „--точные слова для всей этой истории с трудовой доблестью(город уже был отмечен трудовой славой, но память о прошлых деяниях оказалась недостаточной),ведь Памятник труженикам тыла выглядит как мемориал и памятно доски об очередной патриотической наград вполне достаточно... Хватит тратить казенные деньги и почта в многочисленных “евгащиных»Омской обл.и есть любовь к родине
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.