Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Инициативы не грибы: в лесу не найдешь»

5 ноября 2022 16:30
1
2545

«Стратегическое дитя». 

В новостях 12-го канала первый зампред правительства Омской области Дмитрий УШАКОВ рассказал о Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. «В частности, области удастся перестроить экономические и логистические связи за счет реализации крупных инфраструктурных и импортозамещающих проектов», – пояснил Дмитрий Владимирович. Новая Стратегия позволит адаптироваться к текущим условиям. Ее одобрило Минэкономразвития России. Зритель так понял, что новая, и даже можно сказать, что сверхновая, важная бумага направлена на создание комфортных условий жизни в регионе, развитие человеческого потенциала и конкурентоспособной экономики.

Зритель порадовался за омских чиновников. По известному выражению, люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было. И милосердие иногда стучится в их сердца. К примеру, завидный потенциал области будет реализован через ряд проектов по созданию транспортно-логистического хаба. Это строительство аэропорта Омск-Федоровка, северного обхода Омска, парка «Солнечный». Год назад главный областной экономист Анна НЕГОДУЙКО увлеченно рассказывала омичам, что «важно найти прорывные инициативы, меняющие жизнь к лучшему». В качестве прорывной инициативы Федоровка не подводит уже четверть века.

Но надо быть добрым, дядя. Как сказала Софья незадачливому Ивану Войницкому. В самом деле масса народу старается, чтобы омичам жилось лучше. Пару-тройку лет назад уральский полпред предложил сделать Омскую область частью Сибирско-Уральского макрорегиона. Его сибирский коллега область не отдал и напомнил, что имеется Стратегия пространственного развития Российской Федерации до 2025 года. К тому времени в регионе действовала Стратегия социально-экономического развития Омской области также до 2025 года. Ее разрабатывали в 2012 – 2013 годах, для чего привлекли «серьезных международных консультантов» из Strategy Partners Group.

– Хотим сделать этот документ как можно более народным. Чтобы каждый омич проникся стратегией, как будто это его собственное дитя, – говорил тогда предыдущий губернатор Виктор НАЗАРОВ. После губернаторства он стал сенатором.

– Я надеюсь, экспертный совет не позволит сделать каких-то больших ошибок. К примеру, разработала группа законодательные акты, они выносятся на экспертный совет, чтобы избежать возможных ошибок, – пояснял тогдашний министр экономики Омской области Александр ТРИППЕЛЬ. Теперь он в бизнесе.

– Мы разработаем концепцию стратегии развития региона – какой мы видим Омскую область к 30-м годам, что может быть локомотивами роста, – толковал в октябре 2012 года младший партнер Strategy Partners Group Сергей ЛОЗИНСКИЙ. У него тоже все хорошо. С месяц назад, комментируя итоги VII Восточного экономического форума, он рассуждал, как славно будет отдыхающим из Сибири переключиться с Черного моря. Для организации новых курортов, по его словам, лучше всего подходят Приморский край, Сахалинская область и Камчатка.

Ранее колонка была доступна только в бумажной версии газеты «Коммерческие вести» от 3 ноября 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 7 ноября 2022 в 09:14:
Пора издавать историю программ стратегического развития Омской области! Начинать надо с коммунистов. Такая стратегия была ещё в середине 80-х в политехе разработана. На факультете автоматизации валялся большой пыльный альбом, который секретарши подкладывали чтобы удобнее было сидеть!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.