Все рубрики
В Омске понедельник, 2 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Крыша течет»

4 октября 2020 07:43
1
2733

И так сойдет в той самой Марьяновке. 

Иной раз омское ТВ создает впечатление, будто вся наша область  отправилась вдруг с инспекцией в труднодоступные места и теперь удивляется, что за ужас там творится. Мол, какой кошмар, а мы и не знали! 

«Детскую поликлинику в Марьяновке отремонтируют до конца года. Сейчас она в плачевном состоянии», – сообщают журналисты ГТРК «Омск». – Холодные коридоры, протекающая крыша, грибок на стенах. Уже много лет врачи детской поликлиники в Марьяновке работают в экстремальных условиях».

– Хотелось бы, чтобы наконец-то сделали ремонт у нас, чтоб создать для наших пациентов комфортные условия, чтобы они радовались, приходя к нам, а не пугались наших серых стен. И хотелось бы нам, чтоб обновили медоборудование, – говорит заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Марьяновской ЦРБ Татьяна ЦЫГАНКОВА.

– Это не те колоссальные вложения, которые нельзя было бы выделить на проведение капремонта, на крышу. Удивляет отношение предыдущих руководителей Минздрава и позиция администрации, – заявляет министр здравоохранения Омской области Ирина СОЛДАТОВА.

– Наконец-то то, чего мы пытаемся добиться с 2006 года, получится. Еще мой предшественник защищал смету на ремонт крыши, но так ничего и не было сделано, – сетует главный врач Марьяновской ЦРБ Юрий ЛЕСОВСКИЙ.

Что-то там, конечно, теперь реконструируют. Заменят крыльцо и кровлю, оборудуют пандусы. Обновят медтехнику. Спишут сорокалетний рентген-аппарат. А раньше все это почему сделано не было? А потому что, и так сойдет. Марьяновцы, поди, не баре: перетерпят. Нет, конечно, и раньше заезжали туда государственные люди. Вот пару лет назад глава региона Александр БУРКОВ поздравил жителей со 124-летием поселка. А вот как-то экс-губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ посещал район: на полях племенного конного завода «Омский» ему продемонстрировали новые технологии обработки почвы и заготовки кормов. Или вот десять лет назад экс-экс-губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ побывал в Марьяновке с рабочим визитом и посетил акционерное общество «Знамя»:  для буренок и для рабочих на мегаферме созданы максимально комфортные условия.

Нет, конечно, и медицина у властей всегда на контроле. Вот, к примеру, «обязательный публичный отчет губернатора Омской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг» за 2018 год размещен на правительственном портале. Что за основные недостатки были выявлены в ходе независимой оценки? Отсутствие на сайтах отдельных организаций полной информации, отсутствие условий для беспрепятственного передвижения инвалидов, недостаточно комфортные условия предоставления услуг пациентам. Так и сказано: комфортные, но все-таки недостаточно.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 30 сентября 2020 года.

Комментарии
НТ 4 октября 2020 в 16:00:
Т е при Буркове что-то начали делать, так ведь?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
1220

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.