Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Крыша течет»

4 октября 2020 07:43
1
2325

И так сойдет в той самой Марьяновке. 

Иной раз омское ТВ создает впечатление, будто вся наша область  отправилась вдруг с инспекцией в труднодоступные места и теперь удивляется, что за ужас там творится. Мол, какой кошмар, а мы и не знали! 

«Детскую поликлинику в Марьяновке отремонтируют до конца года. Сейчас она в плачевном состоянии», – сообщают журналисты ГТРК «Омск». – Холодные коридоры, протекающая крыша, грибок на стенах. Уже много лет врачи детской поликлиники в Марьяновке работают в экстремальных условиях».

– Хотелось бы, чтобы наконец-то сделали ремонт у нас, чтоб создать для наших пациентов комфортные условия, чтобы они радовались, приходя к нам, а не пугались наших серых стен. И хотелось бы нам, чтоб обновили медоборудование, – говорит заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Марьяновской ЦРБ Татьяна ЦЫГАНКОВА.

– Это не те колоссальные вложения, которые нельзя было бы выделить на проведение капремонта, на крышу. Удивляет отношение предыдущих руководителей Минздрава и позиция администрации, – заявляет министр здравоохранения Омской области Ирина СОЛДАТОВА.

– Наконец-то то, чего мы пытаемся добиться с 2006 года, получится. Еще мой предшественник защищал смету на ремонт крыши, но так ничего и не было сделано, – сетует главный врач Марьяновской ЦРБ Юрий ЛЕСОВСКИЙ.

Что-то там, конечно, теперь реконструируют. Заменят крыльцо и кровлю, оборудуют пандусы. Обновят медтехнику. Спишут сорокалетний рентген-аппарат. А раньше все это почему сделано не было? А потому что, и так сойдет. Марьяновцы, поди, не баре: перетерпят. Нет, конечно, и раньше заезжали туда государственные люди. Вот пару лет назад глава региона Александр БУРКОВ поздравил жителей со 124-летием поселка. А вот как-то экс-губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ посещал район: на полях племенного конного завода «Омский» ему продемонстрировали новые технологии обработки почвы и заготовки кормов. Или вот десять лет назад экс-экс-губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ побывал в Марьяновке с рабочим визитом и посетил акционерное общество «Знамя»:  для буренок и для рабочих на мегаферме созданы максимально комфортные условия.

Нет, конечно, и медицина у властей всегда на контроле. Вот, к примеру, «обязательный публичный отчет губернатора Омской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг» за 2018 год размещен на правительственном портале. Что за основные недостатки были выявлены в ходе независимой оценки? Отсутствие на сайтах отдельных организаций полной информации, отсутствие условий для беспрепятственного передвижения инвалидов, недостаточно комфортные условия предоставления услуг пациентам. Так и сказано: комфортные, но все-таки недостаточно.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 30 сентября 2020 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
НТ 4 октября 2020 в 16:00:
Т е при Буркове что-то начали делать, так ведь?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.