Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Кто в Омске винтку не довинтил?

18 августа 2019 08:04
0
2616

«Секрет для компании». 

У Аркадия Райкина есть миниатюра «Сантехник», где тот говорит: «Это Я одну винтку не довинтил, это Я одну крутку не докрутил». Миниатюру эту мне напомнил сюжет коммунальной  драмы омского театра драмы.

Журналисты ГТРК «Иртыш» сообщили в новостях 5 августа 2019 года, что Омский драматический театр ремонтируют по новой технологии. Оказалось, что беда в грунтовых водах: чтобы сохранить здание, решено провести гидроизоляцию кальматроном, через небольшие отверстия. На ту же тему рассуждали и в новостях ГТРК «Омск»: дескать, вершится судьба здания. Помимо гидроизоляции стен предусмотрели замену элементов крыльца, так как оно подвержено деформации за счет вспучивания грунта. Почему же вспучился грунт?  И насколько нова технология?

История реконструкций началась не вчера. Пятнадцать лет назад заменили кровлю, коммуникации,  отреставрировали фасад, усилили фундамент здания театра. В июне 2010 года, когда Виктор ЛАПУХИН получил звание «Заслуженный работник культуры РФ», та же ГТРК «Омск» напоминала, что с участием директора театра была «решена проблема необходимой реконструкции здания театра». В общем, столетнему театру давали новую жизнь.

В октябре 2015 года омичей информировали, что они могут оценить обновленный сквер возле драмтеатра. Реставрируя улицу Ленина, дорожки вокруг театра вымостили гранитными плитами.

— Трава? Вы знаете, здесь конструктив больше метра, заменена полностью растительная почва, то есть корыто земляное выкопано на метр, поэтому произрасти оттуда ничего не может, – пояснял журналистам главный инженер компании-подрядчика Николай ТВАРДОВСКИЙ.

Основательно поработали. На метр грунт убирали при строительстве знаменитых дорог в Германии 30-х годов. «Однако главных секретов строители раскрывать не спешат, говорят, омичи совсем скоро все увидят своими глазами», – интриговали публику журналисты ГТРК «Омск».  Новую красоту демонстрировали председателю правления Газпрома Алексею МИЛЛЕРУ.  Хвастались Президенту России Владимиру ПУТИНУ. Но и секрет не заставил себя ждать.

В сентябре 2018 года журналисты ГТРК «Иртыш» огорошили: театр топит. На встрече тогда еще врио губернатора Омской области Александра БУРКОВА с общественностью стало известно, что после реконструкции улицы Ленина в подвал драмы хлынула вода и она уже в вентиляционной шахте. Как рассказал директор театра, вода начала поступать в подвал еще осенью 2016 года, но ее было немного. Тогда же из регионального бюджета были выделены средства на обследование грунта. А затем укрепляли его с помощью гидроизоляционного материла – кальматрона. Его посоветовали применить специалисты из Санкт-Петербурга. Усугубляло ситуацию и то, что газоны возле театра поливали бесконтрольно.

На сайте подрядчика размещены прелестные фотографии театрального сквера. И надпись есть: «Надеемся, что Вы попали на сайт Строительной компании «ИдеалСтрой» неслучайно».

Ранее колонку можно было прочитать только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 14 августа 2019 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.