Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «На счастье детям!»

30 мая 2021 11:30
0
2236

Росписи по сваям и экология. 

Омское ТВ с монотонностью капели сообщает зрителю о том, что в городе «начались рейды по выявлению неправильной парковки во дворах». Водителя оштрафуют, если его машину заметят на газоне или детской площадке. Ответственность прописана в Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории. «Запрещена стоянка транспортных средств на детских и спортивных площадках, на газонах и иных площадках, на которых имеются зеленые насаждения. Эти требования также распространяются на сады, скверы и придомовые территории», – объяснили журналистам в мэрии.

«Мы призываем омичей не нарушать», – говорит начальник АТО администрации Октябрьского округа Владислав ЧЕТВЕРУК.

«Мы призываем автомобилистов не нарушать», – днями ранее говорит начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Юрий БИБИК.

В январе 2021 года зрителю уже рассказывали, что в Омске за год выписали более 4 500 штрафов за парковку на газонах. С мая по сентябрь 2020 года было проведено порядка 100 рейдов. «Во время рейдов факты незаконной парковки фиксируются на комплекс «ПаркНет», – рассказала начальник АТО администрации Советского округа Марьяна ДОЛМАТОВА.

В декабре 2019 года зрителям напомнили, куда нужно жаловаться на неаккуратно припаркованные автомобили. Омичей просили быть внимательными друг к другу и не парковаться на детских или спортивных площадках. В общем, все в Омске очень нежные и предупредительные, почти Европа. И водителей можно понять, ставить некуда, идти до машины далеко, да и ребенок чужой, а машинка своя.

А вот на днях зрителям очень душевно продемонстрировали, как в омском микрорайоне Прибрежном забили первую сваю на площадке будущего детсада. Глава региона Александр БУРКОВ оставил на ней автограф с надписью «На счастье детям». Поддержала губернатора и мэр Омска: Оксана ФАДИНА оставила на свае пожелание городу: «Расти, Омск!». Площадь будущего детского сада на ул. Крупской, 14/5 – почти 11 тысяч квадратных метров. Это двухэтажное здание, разделенное на 11 групп. Столько же на территории будет и детских прогулочных площадок. К слову, о детских площадках.  Оксане Николаевне стоило бы, наверное, проехать до «Планеты детства» на бульваре Архитекторов. Школу и сад с  сдали в 2013-м. Все эти годы дети находятся в буквальном окружении авто граждан, на расстоянии не более метра от игровых веранд, а то и практически вплотную. И никого из надзирающих организаций в городе это не волнует,  хотя стоять автомобилям ближе как минимум 15 метров к детскому учреждению запрещено законом. Газон вокруг «Планеты детства» практически уничтожен, рачительные автовладельцы оборудовали индивидуальные местечки для своих авто.

Еще ближе к Прибрежному находится открытый в 2014 году филиал «Центра развития ребенка – детский сад» по адресу: ул. Крупской, 13. Называется «Волшебная страна». Здесь просто экологическая катастрофа. На пятачке среди высоток детсад  со всеми его площадками фактически находится внутри автостоянки на несколько сотен авто. Может быть, автовладельцы туда и своих собственных детей водят, но кто знает, что у этих граждан в голове. Как сказал губернатор, увлеченно расписывая сваю, «считаю, нацпроект «Демография», благодаря которому строится этот детсад, поможет решить задачу обеспечения омских детей до трех лет местами».

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 мая 2021 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.