Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Омск и его любимый котлован

3 октября 2021 06:54
0
1879

«Ликвидировать провал». 

На неделе сообщили телезрителям, что у заброшенного торгового центра «Летур» ликвидируют котлован. Рассказали, что спецтехника заехала на заброшенную стройплощадку возле ТЦ «Летур» на улице Гагарина. Что рабочие снесли кустарник со стороны улицы Бударина, а теперь привезли песок, которым с обломками бетонных плит и землей яму засыпают.

Нельзя сказать, что эта ямища, обретшая со временем собственную экосистему, омичей не изумляла. Все мы учились русской литературе в школе, а некоторые, возможно, запомнили Обломовку, в которой родился небезызвестный Илья Ильич. Нравы там были спокойные, ухватки не быстрые, жители тихие и не строптивые.

«Так, например, однажды часть галереи с одной стороны дома вдруг обрушилась и погребла под развалинами своими наседку с цыплятами. Все ахнули и начали упрекать друг друга в том, как это давно в голову не пришло: одному – напомнить, другому – велеть поправить, третьему – поправить. Все дались диву, что галерея обрушилась, а накануне дивились, как это она так долго держится!»

Судя по гончаровскому тексту, недели через три велено было Андрюшке, Петрушке, Ваське обрушившиеся доски и перила оттащить к сараям, чтобы они не лежали на дороге. Там валялись они до весны. Дело в Обломовке кончилось тем, что через некоторое время плотник подпер старыми обломками уцелевшую часть веранды. «Смотри-ка, как Федот красиво расставил бревна, точно колонны у предводителя в дому! Вот теперь и хорошо: опять надолго!» – обрадовался барин, и все успокоились.

Надо отдать должное, злополучному котловану в самом центре Омска горожане тоже годами дивились. Его даже частично было засыпали, а с конца прошлого года власти уже взялись за него вплотную, о чем телезрителям было своевременно сообщено.

Январь 2021 года: «Мэрии Омска разрешили избавиться от котлована возле «Летура», огороженного забором».

Февраль 2021 года: «Котлован около омского «Летура» все-таки сровняют с землей».

Июнь 2021 года: «В Омске разрабатывают идею строительства скейт-парка на месте котлована у «Летура».

И наконец, на днях: «У заброшенного омского «Летура» ликвидируют котлован».

Омские СМИ запестрели бодрыми заголовками, свидетельствующими, что дело сдвинулось.

— «Котлован у «Летура» в центре Омска начали засыпать!» 

— «Печально знаменитый котлован у «Летура» наконец-то…»

— «Сегодня известной омичам яме возле торгового комплекса «Летур», возможно...»

— «У пустующего «Летура» засыпают вырытый 10 лет назад котлован. Он был вырыт в 2010 году для строительства второй очереди ТК «Летур». В январе 2021 года суд постановил ликвидировать провал, расположенный на муниципальной земле....» «В Омске начались работы по засыпке котлована...».

Симпатично, но с некоторым сомнением отреагировали журналисты ИА «ОмскИнформ»: «Омск вскоре может избавиться от котлована за ТК «Летур».

Есть в этом известии что-то эпическое, почти гончаровское. И может быть, хватит теребить бесконечно тень Федора Михайловича, а стоит задуматься про Ивана Александровича?

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 29 сентября 2021 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.