Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: В Омске балкон балкону рознь

1 сентября 2019 08:28
5
1793

«Повесим табличку». 

Омского телезрителя веселят сюжетами про ремонт фасадов по гостевому маршруту будущего российско-казахстанского форума. «Большой ремонт идет в Омске!» «Гарантия на новое лицо города!» «Все работы – до конца ноября!» «Дом на Хмельницкого, 174 уже наполовину как новенький. Это первый капитальный ремонт фасада за 60 лет!». Жители радуются в телекамеру, что балконы едва на головы не падали, но теперь «ребята очень хорошо все придумали, капитально их делают».

– Технология, по которой обновляют фасад, называется «шуба». Она пришла на смену сайдингу, – просвещает омичей корреспондент 12-го канала. – Региону из федерального бюджета выделили беспрецедентную сумму в 1 млрд 100 млн рублей. Таких денег на этот вид работ в Омске не было никогда. Об этом в Москве договорился губернатор.

Оно, конечно, вопрос, кто кому пришел на смену: технологии «под шубу» в обед сто лет. Да и любая торговка петрушкой на углу наслышана: где договорные деньги – там же и откаты. Но это мелочи. На глазах изумленных омичей новый губернатор Александр БУРКОВ знай пришпоривает свою золотую мечту. И как пел маркиз Родриго в «Собаке на сене», судьба ласкает молодых и рьяных – весь мир для них!

Не весь. Днями ранее на том же 12-м канале был дан сюжет, где горожане попеняли властям, что балкон на старинном особняке по ул. Красных Зорь, 33 запросто может рухнуть на головы прохожим. Бригада плотников управилась бы с этой проблемой в разумные сроки, но это был бы не Омск.

В Омске тележурналисты пояснили зрителям, что областной минкульт подал иск в суд, а тот постановил привести здание в порядок до декабря 2020 года. Владелец помещений в здании уже выполнил часть работ. Другая часть памятника архитектуры, на которой находится злосчастный балкон, принадлежит мэрии Омска. В администрации 12-му каналу сообщили, что даже на аварийном здании-памятнике нельзя проводить ремонт без спецразрешений. Ответ замдиректора департамента имущественных отношений мэрии Омска Виталия СУХОВА стоит привести полностью:

– Стоимость эскизного проекта будет составлять 1 млн рублей. На этот год, к сожалению, бюджетные ассигнования пока не выделены. Поэтому подали заявку на них. При благоприятном раскладе, согласовании ее в администрации города и депутатами Горсовета в октябре данные средства могут быть выделены. Во избежание каких-то нарушений, не дай бог трагических последствий, на сегодняшний день мы огородим опасную часть объекта – именно балкон. Повесим, естественно, табличку о том, что проход запрещен и опасен для жизни.

Вот. И это уже предпенсионная песня графа Федерико. «Что проку в этих молодых мужчинах? – Скажу я сам себе наедине. Видней мужская красота в морщинах. И в седине, И в седине!». Виталию Евгеньевичу и вовсе 30 лет, но он же не на гостевом маршруте.

Ранее колонка была доступна только в бумажной версии газеты "Коммерческие вести" от 28 августа 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о.обыватель 12 сентября 2019 в 01:34:
...да какое там ограждение, нет его там до сих пор! Вчера проезжала по ул. Красных Зорь и под аварийным балконом болтается оборванная красно-белая лента и только. Там очень узкий тратуар и надо делать мостки над ливневой канавой, чтобы был безопасный проход возле стационарного ограждения
Игорь 3 сентября 2019 в 06:06:
Броз Тито 5 — это памятник в самом центре — уж там разрушается балкон так разрушается, не говоря уже о самом доме который под боком у новодела на Лермонтова оказался, там с полным кап. ремонтом в том числе и фундамента вопрос теперь может встать и очень остро в короткие сроки.
Ivy 2 сентября 2019 в 15:31:
На нашем доме в рамках ремонта на гостевом маршруте сняли крышу. 2 месяца назад. Так и живем без крыши. Вспоминаем всех ответственных за ремонт высоких лиц каждый раз, когда идет дождь. Если дожди затянутся, то изрядно уже промокшие перекрытия рухнут вместе с людьми. Но теперь мы знаем выход: табличку повесим возле дома.
киви 1 сентября 2019 в 18:23:
ели делать проект реставрации сего здания, то да, выйдет 1 млн. рублей. На балконы проект укрепления намного дешевле. Можно сделать временные подпорки. Огораживать значит закрывать весь узкий тротуар.
ghfdljhe, 1 сентября 2019 в 11:34:
Ничего нового, то же самое на центральных каналах.А для слишком умных есть КВ, ваша пропаганда немного элегантнее, и ее не так много как на ТВ. Спасибо и на этом.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.