Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Верхний Карбуш – дыра в будущее или прошлое?»

20 февраля 2022 14:00
1
2738

«Добраться из района». 

«Увеличили стоимость проезда аж на 10 рублей: почему жители поселков Новоомский и Верхний Карбуш вынуждены переплачивать», – об этом корреспондент Александр СМИРНОВ рассказал на днях в новостях ГТРК «Иртыш». – Добраться из района до города дело и без того не простое, а сейчас, с новыми ценами еще и накладное. Только из Новоомского стоимость составит 45 рублей, а из Верхнего Карбуша – все 55, при этом для проезда по городу цена останется неизменной. Пассажиров по закону уведомили еще за две недели, но жалоб от этого не убавилось».

Если бы зрителя спросили, про какой населенный пункт Омской области он слышит чаще всего, это, без сомнения, оказался бы Верхний Карбуш.

Сам зритель Верхнего Карбуша в глаза не видал, но услужливая «вики» уточняет, что это деревня в Омском районе Омской области. Входит в Троицкое сельское поселение. Собственно, кроме Троицкого и Карбуша, ничто туда больше и не входит. Основана в 1900 году немецкими переселенцами. Название деревни произошло от реки Карбушанка, в прошлом полноводного притока Иртыша. Не боязливые были, похоже, люди.

В 2014 году журналисты спрашивали главу Омского района Геннадия ДОЛМАТОВА про перспективы ввереной ему территории. На что он ответил, что, мол, идей много, а самое главное – надо понять, чему эта пригородная зона соответствует: курортной зоне, зоне рекреации или чему-то еще.

В 2020 году омский предприниматель Павел ЛАТУШКИН кино снимал: остросюжетный сериал «Вселенная». Где снимал? И в Верхнем Карбуше тоже, как же без него. По его же словам, «сюжет рассказывает о героях, которые столкнулись с другой реальностью и пытаются узнать о ней больше. Но чем дальше они погружаются, тем больше загадок возникает». Тоже понять хотят.

В том же 2020 году жители Верхнего Карбуша просили помощи у тогдашнего канцлера ФРГ в ремонте дороги вдоль деревни, где асфальта отродясь не было. Карбушевцам посочувствовали, денег не дали. Зато пресс-секретарь российского президента указал, что региональные власти должны принять меры. Меры принимают.

Омское областное ТВ на днях сообщало, что муниципалитет Троицкого сельского поселения получил положительное заключение госэкпертизы по проекту реконструкции дороги на улице генерала Карбышева в деревне Верхний Карбуш Омского района. Контракт на подготовку необходимой документации был заключен еще в 2019 году, однако к работам не могли приступить, по словам министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антона ЗАЕВА, «из-за неактуальности указанных цен». Сам ремонт дорожного полотна планируют провести уже в нынешнем году.

Но отчего же все-таки в России все идет через колоссальное сопротивление, будто корабль посуху тащат неизвестно куда? И дорог в 25 км от города нет так же, как и сто лет назад? – размышляет зритель. Вот Салтыков-Щедрин знал толк в управлении. Он и предположил, что в России все времена переходные. В том-то и беда.

Впрочем с Михаилом Евграфовичем надо бы поосторожнее. Ему приписывают и вовсе антипатриотичное: «Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают полтинник. Хуже будет, если за наш рубль будут давать в морду». Писатель не совсем так говорил, но верится.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческиеи вести» от 16 февраля 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о.обыватель 23 февраля 2022 в 02:57:
"...«из-за неактуальности указанных цен». Сам ремонт дорожного полотна планируют провести уже в нынешнем году..."- так цены опять будут неактуальными при такой работе и омского министра, и в целом всего областного стиля управления Омской области
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.