Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Федеральные средства на модернизацию ТГК-11 оказались заблокированы

20 августа 2020 13:58
0
4336

Министр природных ресурсов Омской области рассказал о проблемах с реализацией программы «Чистый воздух». 

Сегодня, 20 августа, на пресс-конференции в Доме журналистов министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья ЛОБОВ пояснил, что тормозит реализацию проекта по программе «Чистый воздух»:

– Основной проблемой является отсутствие финансирования из федерального бюджета на реализацию региональных проектов по «Чистому воздуху». Одним из основных вкладчиков в загрязнение воздуха в Омске является ТГК-11. Для нее как для регулируемой организации были предусмотрены средства федерального бюджета на проведение модернизации производства и установку новых гибридных фильтров для более тщательной очистки от золы атмосферного воздуха. Планируемый эффект снижения – 22 процента от валовых выбросов.

Министр напомнил, что на 2017 год годовой валовый выброс в ТГК-11 составлял порядка 90 тыс. тонн. Сейчас механизм финансирования программы заблокирован, все денежные средства, предусмотренные на ее реализацию, переведены в резервный фонд Правительства РФ.

Все дело в том, что согласно постановлению правительства России в городах-участниках (их 12) должны быть проведены и утверждены сводные расчеты. Росприроднадзор РФ их сделал, однако от всех регионов (в том числе от Омска) поступили замечания. 

– Поэтому мы затормозились в отношении привлечения федеральных средств и обоснования их привлечения. Для нас важны корректные сводные расчеты, потому что те, которые не показывают полноту картины, боюсь, дадут искаженное представление. Это может привести к некорректным результатам реализации программы. Поэтому сводные расчеты будут дорабатываться, – пояснил Илья ЛОБОВ.

Срок принятия расчетов был ограничен 1 мая 2020 года. Теперь он сдвинулся на сентябрь. Соответственно, будут смещаться и другие даты. 

Фото © cluster55.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
228

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.