Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ФНС России: ЕНС упростит всем уплату любых налогов, взносов и сборов

14 мая 2022 15:40
1
2021

Проект закона принят в первом чтении. А 9 тысяч жителей Омской области уже воспользовались этим преимуществом. 

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Омской области Татьяна МАКСИМЕНКО 13 мая уточнила KVnews: 15 февраля 2022 года депутатами ГосДумы РФ в первом чтении был принят проект ФЗ №46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ», которыми предлагается ввести институт Единого налогового счёта (ЕНС).

— С помощью ЕНС компании, граждане и предприниматели смогут заплатить любые налоги и взносы одним платежным поручением, для этого достаточно указать ИНН и сумму налога. С 2019 года подобный упрощенный способ уплаты налогов действует для физических лиц. Так, в 2022 году более 9 тысяч жителей Омской области воспользовались преимуществом уплаты налогов с помощью единого налогового платежа физического лица (ЕНП) на сумму более 1 млн рублей. В настоящее время при помощи ЕНП граждане могут добровольно перечислить денежные средства в уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов, НДФЛ, — пояснила Татьяна МАКСИМЕНКО.

Преимущества и плюсы внедрения ЕНС:

— Позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

— Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

— Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

— Положительное сальдо на ЕНС – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.

— Введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.

При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что, и как были распределены платежи.

— 1 платеж + 2 реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);
— 1 срок уплаты в месяц;
— 1 сальдо в целом по ЕНС;
— 1 день для поручения на возврат;
— 1 документ взыскания для банка;
— 1 день для снятия блокировки по счету.

Кадр © мультфильм «Илья Муромец и Соловей-Разбойник». 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Дима 14 мая 2022 в 16:51:
Постоянно что то новое жаль что нагрузка на предпринимателей только увеличивается. Раньше можно было баланс сдать в бумажном виде, теперь нужно купить элктронный ключ за 3 т.р. 1 раз в год, купить компьютер интернет, заплатить оператору передачи данных...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.