Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Форум «Занят сам» в Омске собрал больше пятисот участников

31 марта 2023 12:06
0
2126

Темой стала трансформация института самозанятых и меры поддержки, которые они могут получить сегодня. На форуме впервые был организован фудкорт, где можно было купить и продегустировать продукцию самозанятых кондитеров и пекарей. 

Как эффективно начать и развивать свое дело, где брать и как распределять такие ресурсы, как деньги и время, как продавать через блог? Ответы на эти вопросы получили участники четвертого регионального форума для самозанятый.

«Форум мы проводим ежегодно, чтобы на одной площадке омичи могли получить полезную информацию для старта и развития, обменяться контактами, познакомиться с экспертами и другими самозанятыми», – рассказали в омском минэкономики.

На спецрежим переходит все больше предпринимателей. В Омской области на начало марта зарегистрировалось более 76 тысяч самозанятых. 

Самые востребованные меры поддержки для них в регионе сегодня:

• Льготное финансирование. Омский региональный фонд реализует несколько программ микрофинансирования для предпринимателей и самозанятых. Одна из них – «Самозанятость». Максимальный размер займа – до 500 000 рублей сроком до 36 месяцев с годовой процентной ставкой в размере 4%. 

• Социальный контракт. До 350 тысяч рублей для ведения предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест. 

• Льготная аренда помещений. Для физических лиц и субъектов малого и среднего предпринимательства в ИТ-парке (проспект Комарова 21, корпус 1) доступна коммерческая аренда помещений для деловых встреч. А Омский региональный Бизнес-инкубатор предоставляет на конкурсной основе офисные помещения.

• Образование. Анонсы всех бесплатных семинаров, тренингов, конференций, форумов, круглых столов, бизнес-игр публикуются на сайте мойбизнес-55.рф в разделе «Календарь мероприятий». 

• Выход на маркетплейсы.

Ирина ЛЯШЕВА, владелица мастерской подарков для новорожденных Вaby Rutta:

«Основная концепция моего бизнеса – это готовое решение: на выписку из родильного дома или на праздник, на котором будущие родители узнают пол ребенка. Что дарят обычно? Конверты с деньгами, сертификаты в магазин. Но это радости не приносит. Я сама мама. Мне гораздо приятнее получить эмоции и продукцию, которой ты действительно будешь пользоваться. Как только стали поступать заказы от незнакомых людей, я сразу решила оформить самозанятость. Я ответственный человек, сразу зарегистрировалась, чтобы было спокойнее спать. Сначала я отшивала свою продукцию дома, это было неудобно. В прошлом году я получила социальный контракт. И это очень сильно мне помогло, я арендовала помещение и уже год активно развиваюсь. Недавно вышла на маркетплейс с помощью центра «Мой бизнес». Это очень удобно, когда ты делаешь первые шаги под руководством специалистов».

Организаторы форума: региональное Минэкономики, центр «Мой бизнес» Омской области и комитет по развитию института самозанятости Омского регионального отделения «Опоры России» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Узнать подробную информацию обо всех мерах поддержки, которые предоставляют для самозанятых Омской области можно по телефонам горячей линии «Мой бизнес»: 95-77-75, 8-800-2019-587 – или на сайте: мойбизнес-55.рф.

Фото © «Мой бизнес»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
132



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.