Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Французы выпустили об Омске целую газету

27 февраля 2016 15:33
1
3457

 Le Courrier de Russie рассказала об омских метро, дорогах, частном секторе и людях

Вчера, 26 февраля, вышел номер газеты  Le Courrier de Russie, посвященный Омску. Эта газета выходит в Москве на французском языке. С 11 по 17 февраля чуть ли не вся редакция газеты Le Courrier de Russieво главе с директором и редактором, приехав в Омск, собирала материал для спецвыпуска о нашем городе. И вот, наконец, он вышел.

На обложке — фото из проекта «Олдушки» Игоря ГАВАРА, подписанное: «Ирина Андреевна ДЕНИСОВА позирует перед входом в несуществующее метро Омска».  А также  фраза «Кто хочет в Омск».

На второй полосе — статья одного из редакторов этой газеты, омички Русины ШИХАТОВОЙ «Расскажу вам о моем Омске», в которой она делится тем, что значит для нее родной город, покинутый 10 лет назад. О том, что офицальная средняя зарплата здесь — 26 тысяч рублей, из которых на руки омичи получают разве что 20 тысяч – цена перелета Омск-Москва-Омск. О том, что система транспорта в городе за последние годы серьезно ухудшилась, а пенсии едва хватает, чтобы оплатить коммунальные услуги. Русина пишет, что омичи чувствуют себя брошенными, оказавшись чуть ли не один на один с проблемами выживания. Но они не правы: «Омск не такой дерьмовый, как думают омичи». (Напомню, что слово «Merde» и его производные во Франции широко употребляется, даже Стефан КЛАРК написал свою книгу о французах, озаглавив ее «A Year In The Merdre»).  На самом деле, как пишет Русина, Омск со своими разбитыми дорогами и транспортом не особенно отличается от всех других провинциальных городов России. И не так уж тут все плохо. Все зависит от того, как люди видят себя и свой город.

Далее рассказывается о проекте «Олдушки» Игоря ГАВАРА, а статья под названием «Призрак метро» излагает долгую многотрудную историю омского метрополитена: станция «Метро» есть, а самого метро нет. Как пишет автор этой статьи Томас ГРАС, когда в конце 70-х население Омска превысило символический порог ТВ 1 млн человек, первый секретарь обкома КПСС Сергей МАНЯКИН обратился с письмом в ЦК, где написал, что "рабочим приходится   добираться до работу чуть ли не по полтора часа, из-за чего происходят отмораживания и многие заболевают из-за холода». Москва дала добро на метро. Однако дело сдвинулось с места только к концу 80-х, чтобы быть "замороженным" из-за кризиса. Сегодня, по прошествии 30 лет, омичи на вопрос о необходимости метро уже говорят: нет. Впрочем, автор считает, что метро Омску необходимо, и предагает, в случае приезда в Омск на 300-летие Владимира ПУТИНА или Дмитрий МЕДВЕДЕВА, насесть на них всем миром и убедить в необходимости строительства. Увы – французский корреспондент не в курсе, что МЕДВЕДЕВ в Омске уже был и уже обещал «метрополитену – быть!».

Забавен материал «Нелепые дороги Омска», которая начинается так «Проклятие висит над Омском на протяжении более двадцати лет. Омичи приговорены к езде по ухабистым дорогам, усеянным выбоинами». Но недавно в городе появились сказочные существа: сначала — дорожная фея, потом — дорожный эльф, и дело сдвинулось с места. В конце статьи автор уповает на пресловутый миллиард рублей, обещанный регинальным правительством на ремонт омских дорог в 2016 году.

Любопытны интервью с художником Дамиром МУРАТОВЫМ, ресторатором Виктором СКУРАТОВЫМ, автором комиксов о временах Колчака Иваном ЕШУКОВЫМ и многое другое.

Фото © www.lecourrierderussie.com

%structure.getPropertyList(votes, 81618, votes_in_news)% %structure.getProperty(file, 81618, download_block)% %structure.getProperty(image, 86647, banner_news4)% %structure.getPropertyList(author, 81618, author_in_news, 1)% %structure.getProperty(code, 72679, default)%
Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
%comments.tree(81618, tree, 0)% %structure.objListByTags(81618 news|newspaper, tags_list, 4, create_date desc)%
%structure.getProperty(image, 86644, banner_news1)% %news.simpleList(0, news_list_three_no_img, 7, publ_date desc)% %structure.getProperty(image, 86646, banner_news3)%

%structure.objList(1798 block_rubric, home, 1, 0, 0, rubric, 1790)% %core.include_templ(footer)%