Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ФСБ проверяет омское ЗАО "Житница"?

29 августа 2014 08:02
2
6510

По сообщению РИА "ФедералПресс", предприятие подозревают в хищении зерна Росрезерва

28 августа РИА "ФедералПресс" сообщило, что управление ФСБ по Омской области проводит проверку на местном ЗАО "Житница", некоторое время назад входившем в структуру крупнейшего когда-то агрохолдинга России САХО, созданного известным предпринимателем Павлом СКУРИХИНЫМ (на фото). "Представители спецслужбы пока официально не комментируют проводимые на омском предприятии мероприятия, но не скрывают, что имеют серьезные основания для того, чтобы подозревать "Житницу" в создании угрозы продовольственной безопасности страны. Впрочем руководитель управляющей компании САХО Валерий ЛЕБЕДИНСКИЙ, полтора года изучавший деятельность агрохолдинга, убежден, что там была создана целая система по «хищению зерна государственного резерва в особо крупных размерах", – отмечают в издании.

Как сообщает информационное агентство в своем расследовании, ревизия, проведенная УК САХО на предприятии "Житница" в 2013 году, выявила недостачу в размере 2,7 тысячи тонн зерна, которое принадлежит Росрезерву и Объединенной зерновой компании: "Общий объем недостачи составил 57 железнодорожных вагонов зерна, реализация которого в виде муки могла бы принести более 60 млн рублей, что уже можно квалифицировать как хищение в особо крупных размерах, – отмечает ЛЕБЕДИНСКИЙ. – Причем такая система существовала на ЗАО "Житница" в течение длительного времени".

Создатель агрохолдинга, а ныне президент Национального союза зернопроизводителей Павел СКУРИХИН в разговоре с корреспондентом "ФедералПресс" обещал прокомментировать ситуацию, но впоследствии так и не ответил на направленный редакцией запрос. "Его сейчас нет в Москве, – уверял "ФедералПресс – Сибирь" исполнительный директор Национального союза зернопроизводителей Антон ЯЦЕНКО. – Он просто постоянно находится в командировках и в разъездах". Правда, как командировка или разъезды могут помешать вспомнить события совсем недавнего времени, нам осталось непонятным.

Известно, что новое руководство "Житницы" и генеральный директор УК САХО Валерий ЛЕБЕДИНСКИЙ уже неоднократно и безуспешно обращались в правоохранительные органы с требованием завести уголовное дело по фактам недостачи зерна Росрезерва. Единственной организацией, как сообщает агентство, которая решилась на проверку деятельности омского предприятия, стало местное управление ФСБ, чьи оперативники в рамках проверки провели осмотр, изучение и изъятие документов и электронных носителей ЗАО "Житница".

Фото (С) ksonline.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Людмила 15 сентября 2014 в 01:26:
По Скурихину конечно тюрьма плачет, но только как говорится в известном фильме — «Ктож его посадит, он же памятник».
Валерий 15 сентября 2014 в 01:15:
Да неужели у нашего ФСБ руки добрались до Павла Скурихина?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
377



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.