Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ГК «Титан» работает над устранением замечаний Ростехнадзора и Росприроднадзора

9 июня 2021 17:18
0
1706

Руководители Группы компаний взяли вопрос исполнения предписаний под свой контроль и создали специальную комиссию, чтобы оперативно отработать замечания надзорных органов. 

9 июня в офисе ГК «Титан» прошло расширенное заседание комиссии по исполнению предписаний со стороны Ростехнадзора и Росприроднадзора с участием специалистов завода и внешних экспертов по промышленной экологии и промбезопасности. Вел встречу председатель Совета директоров компании Михаил СУТЯГИНСКИЙ.

Напомним, что Росприроднадзор и Ростехнадзор в мае и июне опубликовали результаты выездных проверок объектов завода «Омский каучук», которые вызвали широкий резонанс в СМИ. Руководители Группы компаний взяли вопрос исполнения предписаний под свой контроль и создали специальную комиссию, чтобы оперативно отработать замечания надзорных органов.

«На всех предприятиях ГК «Титан» вводится система контроля по промышленной и экологической безопасности в рамках разработанного экологического стандарта. Мы не только должны устранить нарушения, но и разобраться, почему такие ситуации возникают, – отметил на заседании Михаил СУТЯГИНСКИЙ. – Благодаря привлеченным экспертам и их рекомендациям мы усилим существующий план мероприятий. Задача нашей работы сегодня – не допустить повторения подобных нарушений».

В течение прошлой недели участники комиссии под руководством и.о. генерального директора АО «Омский каучук» Сергея ИВАНИЛОВА разработали комплексный план мероприятий и уже смогли поделиться первыми результатами. 

«Большинство замечаний, изложенных в предписаниях надзорных органов, относятся к документальному оформлению деятельности. Требования надзорных органов за последнее время изменились, и, со своей стороны, мы усилили направление по охране труда, промышленной безопасности и экологии, сменили руководящий состав в данной сфере, – заявил он. – Кроме того, для отработки требований Ростехнадзора мы пригласили сторонних профильных экспертов, чтобы они выступили в роли консультантов». 

Свои предложения в план мероприятий, подготовленный специалистами завода «Омский каучук», внес эксперт Российского экологического движения, председатель Группы компаний «Класс безопасности» Александр БОКОВ, который ознакомился с предписанием Ростехнадзора.

«После анализа документов мы пришли к выводу, что стандартные формулировки вовсе не означают, что предприятие представляет собой угрозу жизни и здоровью людей, большая часть замечаний отражает отсутствие обновленной документации, а технические замечания являются незначительными, – сообщил он. – На предприятии идет модернизация, она занимает много времени, при этом законодательство находится в состоянии реформирования, некоторые разделы обновлены фрагментарно и зачастую могут противоречить друг другу. В сложившейся ситуации даже заново отстроенное предприятие не будет в полной мере соответствовать всем требованиям в области промбезопасности».

Эксперт рекомендовал заводу «Омский каучук» провести аудит системы управления промышленной безопасностью, по итогам которого составить рассчитанный на 2–3 года план устранения всех замечаний и согласовать его с Ростехнадзором. Такая практика является общепринятой.

Об открытости компании в области разработки компенсирующих мероприятий говорила заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО «ГК «Титан» Алина РЫБИНА.

«Мы сейчас ведем работу с запросами от СМИ и омичей, поступившими в Информационный центр ГК «Титан» после публикации результатов проверок. Для нас важно снять существующее социальное напряжение и успокоить горожан, – подчеркнула она. – Я хочу обратиться ко всем, кто беспокоится об экологической обстановке в Омске, с просьбой задавать все волнующие вас вопросы в соцсетях Группы компаний «Титан».

Итогом встречи стало формирование предложений и доработка комплексного плана по устранению замечаний, который после согласования будет внедрен. Реализацию данного плана взял под личный контроль генеральный директор АО «ГК «Титан».

Фото © ГК «Титан»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.