Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Горсовет одобрил акционирование "Тепловой компании"

18 июня 2014 13:58
0
3052

За преобразование предприятия высказались 22 депутата

На заседании горсовета 18 июня депутаты вернулись к рассмотрению вопроса о перспективах МУП города Омска "Тепловая компания". Мэрия, напомним, обратилась к горсовету с просьбой дать согласие на преобразование предприятия в открытое акционерное общество.

Первый вице-мэр города Омска Александр ПОПОВЦЕВ (на фото) рассказал, что "Тепловую компанию" необходимо акционировать, чтобы получить возможность привлекать на предприятие инвестиции, перевести его на долгосрочное тарифообразование и решить ряд экономических проблем.

"В год предприятие теряет 32-34 млн рублей только на процентах по кредитам. Финансовое его состояние в целом неустойчиво", — пояснил ПОПОВЦЕВ. Он также заверил депутатов, что переоценка активов, которая будет проведена до акционирования, позволит существенно увеличить капитализацию предприятия. После акционирования при сохранении за мэрией контрольного пакета акций предприятия (51%), оставшиеся 49% акций могут быть реализованы через фондовый рынок. "Но надо начинать работу уже сейчас, завтра уже может быть поздно", — заключил чиновник.

Депутат Игорь АНТРОПЕНКО поинтересовался, есть ли у мэрии потенциальный партнер, готовый купить часть акций. ПОПОВЦЕВ темнить не стал, напомнив, что в городе давно обсуждается возможность создания единого теплового предприятия, и "интерес здесь проявляет ОАО "Интер РАО", в частности ТГК-11". "Но вопрос будет рассматриваться с точки зрения эффективности. Если такое решение мэрия и депутаты примут, почему бы и нет, но до того, как об этом говорить, надо пройти все процедуры по акционированию", — добавил он.

Вопрос вызвал активную реакцию депутатов. Поддержать инициативу мэрии призвали  Игорь АНТРОПЕНКО, Валерий КОКОРИН, Николай ЧИРАКОВ, Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ и Василий МАМОНТОВ. Все они красноречиво и эмоционально убеждали коллег проголосовать "за".

Но депутат Алексей САЯПИН усомнился в необходимости принимать в первом чтении решение по "Тепловой компании" именно сейчас и предложил создать рабочую группу, которая разберет вопрос по косточкам. Его поддержали депутаты Вячеслав ВАСИЛЬЕВ и Андрей НИКИТИН. Проявили себя и депутаты из фракции КПРФ, высказавшие опасения, что ситуация с предприятием будет развиваться по сценарию, реализованному с сетями водоснабжения города, ушедшими из-под контроля мэрии.

Тем не менее, документ успешно прошел сразу оба чтения. Поддержали инициативу мэрии при голосовании 22 депутата, и этого оказалось достаточно для принятия положительного решения.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.