Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ХОЦЕНКО пообещал увеличить финансирование на борьбу с пожарами

18 мая 2023 12:42
2
1013

На материально-техническое оснащение районов ранцами, пожарными машинами в 2024 году хотят выделить 100 млн рублей. 

Сегодня, 18 мая, на заседании Законодательного собрания Омской области слово взял член КПРФ Константин ТКАЧЕВ. Он обратил внимание на пожароопасную ситуацию в регионе:

– Три года подряд горят деревни. Никаких противопожарных решений главы районов не принимают. Напомню, уважаемые коллеги, что наша фракция вносила поправку в бюджет этого года на увеличение финансирования противопожарной службы, но тогда, в декабре, замминистра ГОРЯЧКИН сказал: «У нас все хорошо, техники и людей становится все больше». Однако в сгоревшей деревне Шкуново Тарского района своей пожарной машины не было. В центральной усадьбе этого сельского поселения селе Вставское тоже нет своей машины. Там местные жители на трактора ставят бочки и объезжают все деревни, спасая Михайловку, Ложниково, Коновалово, Кубрино. Там люди дежурят по ночам и спят на чемоданах, чтобы в случае чего вместе с документами выпрыгнуть в окно. Виталий Павлович [врио губернатора ХОЦЕНКО], вы дали распоряжение увеличить ширину опашки до 20 метров. Правильное решение. Но я выезжал в Любинский район в Петрушенко с рулеткой, так там полоса всего 8 метров! Из чего можно сделать вывод: главы не воспринимают ваше поручение. А потом прокуратура сделает виновными глав поселений. Это неправильно: у них нет средств даже на солярку. Я считаю, что вся ответственность лежит на главах районов. Снимать надо с должностей глав за такие пожары и бездействие!

Однако врио губернатора Омской области Виталий ХОЦЕНКО довольно спокойно отреагировал на эмоциональный посыл коммуниста: 

– Мы уроки из прошлых лет делаем. Я поговорил со старожилами: с Владимиром Алексеевичем [председателем Заксобрания Владимиром ВАРНАВСКИМ], с людьми, которые исторически там живут, работают. Весь север горит, потому что нет хозяев у земли. В советское время такой проблемы не было. Сейчас появилась. Что делать? Правильно создавать минеральные полосы. Тут можно сколько угодно ходить с метром, но Москва не сразу строилась. Мы задачу главам поставили, что в нашем регионе полоса будет 20 метров. Конечно, это не быстрое решение. Вы знаете, какое материально-техническое обеспечение у глав. Они все большие молодцы, все привлекают и сельхозпредприятия, и дорожников, и бизнес. Всех зовут на борьбу с огнем и на опашку. Неплохо свою работу выполняют. Что касается дальнейшей работы, то мы точно увеличим финансирование. На следующий год только на материально-техническое обеспечение заложим 100 млн рублей. Я уже поручение дал. И будем плавно увеличивать на 50 млн рублей ежегодно.

О чем еще говорил Виталий ХОЦЕНКО, читайте в следующем номере «Коммерческих вестей».

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ирина 18 мая 2023 в 15:32:
Это дело благое,здорово!
Настасья_ 18 мая 2023 в 15:24:
Дело правое! Дело нужное! А то от пожаров страшные трагедии случаются!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.