Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Инна ПАРЫГИНА: "Да, мы залазим в долги! Скажите, от чего нам отказаться?"

14 ноября 2014 14:52
5
6912

Публичные слушания по проекту бюджета города Омска на предстоящие три года состоялись в Горсовете 14 ноября

Главный финансист города Инна ПАРЫГИНА рассказала, что доходы бюджета в 2015 году планируются на уровне 13,4 млрд рублей, расходы — 14,2 млрд рублей. В 2016 году доходы и расходы составят, соответственно, 13,3 и 14,1 млрд рублей, а в 2017 году — 13,5 и 14,3 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2015 году превысит 800 млн рублей.

— Бюджет сформирован в непростых, даже в жестких условиях. Но нашими основными целями остаются наращивание налогового потенциала, обеспечение сбалансированности бюджета и исполнение всех социально значимых обязательств. Предстоящий год будет напряженным, задачи по исполнению бюджета сложные, но выполнимые, и я надеюсь на конструктивный подход к рассмотрению представленного документа, — заключила ПАРЫГИНА.

О том, как в ближайшие три года будут развиваться городское хозяйство и пассажирские перевозки, докладывал первый вице-мэр Омска Сергей ФРОЛОВ, о перспективах социальной сферы — заместитель мэра Ирина КАСЬЯНОВА.

Социально-экономический прогноз и параметры адресной инвестиционной программы города охарактеризовала директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА.

Председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ заострил внимание на необходимости управлять муниципальным долгом и требовать ответственности руководителей за рост кредитных обязательств города. "У нас 70% бюджета идет на "социалку", это очень плохо. Это значит, что мы ничего не вкладываем в развитие, никуда не инвестируем", — отметил он. Некоторые статьи расходов в бюджете 2015 года сокращены до минимума. Так, по подсчетам ФЕДОТОВА, средств, предусмотренных на компенсации муниципальным перевозчикам, хватит только на два месяца. А вот по мнению депутата Александра ИВАНОВА, компенсацию недополученных доходов транспортникам вообще надо отменить, а деньги направить на предоставление льгот на проезд для малообеспеченных категорий населения.

Из числа жителей, пришедших на публичные слушания, выступить пожелали пять человек. Правозащитник Константин ИСУПОВ предложил проект бюджета отклонить "из-за дефицитности". Ученый Владимир ПОЛЬСКИЙ, рассказал про "стратегию прорыва", которая приведет к профицитному бюджету, и которую авторы готовы подарить депутатам. Последним взял слово Николай ПОТАПОВ, говоривший о том, как наполнить бюджет, как решить проблемы с ЖКХ, экологией и так далее.

— Да, мы залазим в долги. Скажите, от чего нам отказаться? От финансирования школ, детских садов? Мы можем отказаться от строек, но этого делать не хотелось бы, бюджет у нас предъюбилейный, и потому мы вынесли вопрос о целесообразности этих расходов на ваше обсуждение, -  обратилась к выступающим Инна ПАРЫГИНА.

Завершила слушания спикер горсовета Галина ГОРСТ, отметившая, что прозвучало много дельных предложений, и она будет рада, если активистов в горсовет станет приходить еще больше.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
умная курица 22 ноября 2014 в 12:08:
Делайте больше платных городских автостоянок, взимайте штрафы за неправильную парковку и прочее. Делайте, а не «отказывайтесь».
Омич 21 ноября 2014 в 05:35:
Земельные участки продавайте за деньги на самом деле которые они стоят а не просто так и за две копейки- тогда и дурацкие вопросы задавать не будете где их взять...
Катерина 20 ноября 2014 в 15:05:
От своей зарплаты. В больницах с 1 января санитарки будут переименованы в техничек с сохранением своих обязанностей, и оклад будет 2000 руб. Сделайте себе такие заработки.
киви 20 ноября 2014 в 11:48:
От празднования дня города. Хоть немного, но сэкономим, а стыда меньше.
Владимир 17 ноября 2014 в 10:21:
70% на социалку? это куда? я не видел, чтобы в округе отремонтирована была школа, детский садик и т.д., куда деньги идут, куда?
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.