Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Изменить трассу марафона хотел еще Леонид ПОЛЕЖАЕВ (с подробной картой трассы)

13 июля 2023 10:30
0
2537

Впервые марафонцы пробегут SIM и по левому берегу. 

5 августа 2023 года в 8 часов утра начнется традиционный Сибирский международный марафон (SIM), который впервые за 30 лет существования поменяет место старта и финиша. Теперь забег будет начинаться и заканчиваться на новой G-Drive Арене.

Директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ (на фото) сообщил на вчерашней пресс-конференции, что идея смены локации старта и финиша марафона витала давно:

— В 2001 году губернатор Омской области (Леонид Константинович ПОЛЕЖАЕВ) сказал, что он уже думает над тем куда перенести наш марафон, потому что Соборная площадь не вмещает всех желающих. Возможность для таких изменений появились только в 2023 году. Изменилась инфраструктура города, появилась улица-дублер на левом берегу, а самое главное появился суперсовременный объект G-Drive Арена, которая позволяет реализовать эти задумки. Новое местоположение предоставляет по-настоящему комфортные условия для участников и болельщиков благодаря транспортной доступности и наличию большого количества парковочных мест. Наблюдать за стартом-финишем марафона и награждением его победителей намного удобнее под крышей арены на удобных местах при наличии хорошего освещения и мультимедийного сопровождения.

ПОДБЕЛЬСКИЙ так же подробнее рассказал о новой трассе. Теперь марафон вернулся в формат трассы на один круг. Это стало возможно благодаря новой локации старта и финиша, и включению в конфигурацию трассы других участков. Трасса пройдет по улице Крупской, мосту 60-летия Победы, центру города в сторону стадиона «Динамо» и парка «Зеленый остров». Затем дорога развернется в обратную сторону – по улице Ленина и площади Бухгольца, на стадионе «Авангард» спортсмены сделают символический «круг почета» и последуют по Иртышской набережной до моста 60-летия Победы и G-Drive Арены. Участники забегов на 10 и 42,195 км смогут попасть на финиш, расположенный внутри хоккейной арены. 

(в более крупном разрешении см. трассу на приложенном внизу файле)

Он также подчеркнул, что такая конфигурация не накладывает никаких ограничений в день марафона и на жителей левобережья:

— Ни один дом или двор не будет парализован или замкнут, — заверил он. Даже метромост будет использоваться в марафоне лишь наполовину и останется свободным для автотранспорта.

Всего будет три дистанции, проходящие на одной трассе: 3 километра, 10 километров и 42 километров 195 метров. Бежать участники будут в яркой экипировке, передающей праздничное настроение. Так же они получат специальный чип с системой регистрации результатов. Бороться участники забега на 10 и 42,19 километров будут за медали, на которых изображена G-Drive Арена, метромост, а также другие знаковые строения, которые находятся на пути трассы. Призовой фонд SIM конкурентоспособен на международной арене беговых событий и является одним из самых высоких в стране: в его «копилке» денежные призы на общую сумму более 3 500 000 рублей! Победители марафона получат по 500 000 рублей. Вознаграждение в 20 000 рублей ждёт и победителей среди мужчин и женщин в восьми возрастных группах. 

Те, кто пробегут 3 километра, тоже не останутся без приза. Они получат сувенирные медали от спонсора марафона.

Илья ПЕТРОВ. 

Фото © Минспорта Омской области. 

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.