Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Как два мэра ломали, ломали, но так и не выломали

26 августа 2023 15:00
0
1491

Кому нужно это БДОУ?

Зритель так понял новость ГТРК «Иртыш», что заброшенное здание детского сада в Нефтяниках по-прежнему представляет опасность для окружающих. Как сообщила 18 августа Елена СИЛАНТЬЕВА, прокуратура потребовала ограничить доступ на эту территорию. По словам старшего помощника прокурора Омской области  Татьяны БУЛИХОВОЙ, проверка показала, что здание на пр. Мира, 65а, где расположено нефункционирующее БДОУ г. Омска «Детский сад № 310» находится в неудовлетворительном (аварийном) состоянии: входные и межкомнатные двери отсутствуют, окна разбиты. Разрушаются стены и лестничные пролеты. В суд было направлено исковое заявление о понуждении мэрии Омска и департамента имущественных отношений к ограничению свободного доступа в здание детсада.

Как можно было понять хладнокровную позицию мэрии в сообщении ее пресс-центра: когда возьмутся строить, тогда и снесут «в рамках контракта на строительство нового здания детского сада на данной территории».

Между тем еще 13 октября 2022 года ГТРК «Омск» проинформировала омичей, что мэр Омска подписал постановление о сносе аварийного здания бывшего детсада.

А еще ранее — в феврале 2019 года — в ходе проверки специалистами были выявлены дефекты и повреждения строительных конструкций. Речь зашла  о проведении капитального ремонта до 1 сентября 2019 года. В 2020 году власти приняли решение снести старое здание и построить на его месте до декабря 2022-го новый детский сад.

— По результатам инструментального обследования мы приняли решение демонтировать старое здание и построить на его месте новое современное дошкольное учреждение. Мы смотрим на перспективу и хотим увеличить проектную мощность детского сада до 210 мест. Для этого необходимо провести серьезную работу по переформатированию территории и внести соответствующие изменения в проект планировки. Мы хотим зайти с этим объектом в нацпроект «Демография». Уверена, что детский сад предстанет в новом облике и качестве на радость ребятишкам и их родителям, – заявила тогдашний мэр Омска Оксана ФАДИНА.

Новый сад не предстал в новом облике.

В октябре 2022 года после выхода постановления следующего после ФАДИНОЙ мэра в СМИ прошел вал публикаций.

«В Нефтяниках Омска сносят детсад» (СуперОмск): «Сроки, за которые департаменту строительства надлежит завершить как саму процедуру, так и ее документальное оформление, не утвержден. Контроль за исполнением постановления мэр оставил за собой».

ИА «Омскрегион» уверенно разразилось в октябре 2022 года сообщением, что в городке Нефтяников снесут аварийный детский сад: на этом месте хотят возвести новый детский сад. Согласно документам, это планируется осуществить в 2022–2023 годах.

Город55, который, к слову сказать, в прошлом месяце и побудил прокуратуру обратить внимание на проблему бесхозного здания, иронизировал в октябре 2022 года: «Ломать – не строить. В Омске снесут детский садик в Нефтяниках». Ошибся: в нашем городе все представляет собой проблему. Ну а если там шею кто-нибудь себе свернет?

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 23 августа 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.