Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Калачинское ДРСУ попало под критику депутатов Заксобрания

24 ноября 2017 12:32
0
5881

«Да тут нарушений на том уголовного дела!» — оценили народные избранники итоги аудиторской проверки в АО «ДРСУ №6». 

На заседании комитета Заксобрания по экономической политике и инвестициям 23 ноября Контрольно-счетная палата озвучила итоги проверки в АО «ДРСУ №6» за 2015-2016 годы.

ДРСУ №6, расположенное в Калачинске, в конце 2016 года было акционировано с сохранением 100-процентного участия Омской области. Уставный капитал предприятия составляет свыше 80 млн рублей, предприятие прибыльное, отчисления в бюджет растут, средняя зарплата высокая – около 36 тысяч рублей, и в целом ни у правительства, ни у аудиторов серьезных претензий к предприятию нет.

Но ряд незначительных, с точки зрения КСП, нарушений аудитор Людмила ШЕВЧЕНКО все же озвучила. Так, по ряду направлений превышены расходы, в какой-то период материалы для строительных работ приобретались по цене выше рыночной, на протяжении двух лет предприятие арендовало экскаватор, хотя выгодней было взять в лизинг, и так далее. 

— Вопросы больше к минстрою и минимущества. На мой взгляд, на предприятии сделано все возможное, чтобы снизить размер отчислений в областной бюджет, сократить налогооблагаемую базу. Тут нарушений – на том уголовного дела! Меня как руководителя частного предприятия только за одно такое телодвижение уволили бы, а тут их тысячи. Арендовать экскаватор на два года – это безумие! - оценил представленную информацию глава комитета Дмитрий ШИШКИН. 

— Читаешь, и диву даёшься! – подхватил депутат Валерий БОЙКО. –И это все ведь делается на освоении бюджетных денег, Западный обход они строили, и так далее. 

Как обратил внимание БОЙКО, при освоении 1,5 млрд рублей бюджетных средств предприятие показало прибыль по году всего в 5 млн рублей, тогда как, по подсчетам депутата, можно было сэкономить еще млн 200 как минимум.

Глава минстроя Владимир СТРЕЛЬЦОВ согласился с доводами депутатов, отметив, что ДРСУ вынуждены работать в рыночных условиях, а обязательства по содержанию дорог для них становятся серьезной нагрузкой. Активнее защищала дорожников замминистра имущественных отношений Омской области Яна СТАРУХИНА, отметившая, что основная задача, которую ставит акционер – не быть убыточными, и особых претензий к предприятию, у которого нет ни дебиторской задолженности, ни кредиторской, у ведомства нет. Порывался внести ясность и гендиректор ДРСУ №6 Владимир КАРАВАНЦЕВ, но слушать его члены комитета не стали. Депутаты рассчитывают, что реакция прокуратуры на итоги проверки в ДРСУ №6 не заставит себя ждать.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.