Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

КФХ "Майер" планирует строительство второй очереди тепличного комплекса

18 июня 2015 16:15
4
6228

Первая - построенная предприятием в конце 2014 года — теплица только сейчас заработала на полную мощность

Минсельхоз Омской области сообщил о полной реализации в регионе очередного инвестиционного проекта по производству овощеводческой продукции. Современная теплица по методу гидропоники площадью 1,5 га построена и введена в эксплуатацию в крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) "Майер" (Омский район) в конце прошлого года, но на полную проектную мощность (1000 тонн продукции) вышла только к настоящему времени. Предприятие выращивает корнишоны – мелкоплодные огурчики.

В рамках действующих региональных и федеральных программ господдержки только в прошлом году область выделила на строительство этого объекта более 20 млн рублей субсидий.

Сегодня руководитель крестьяно-фермерского хозяйства Александр МАЙЕР намерен строить вторую очередь тепличного комплекса. Бизнесмен поделился этими планами с посетившим комплекс губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ и заручился его поддержкой. По словам главы региона, этот проект "выполняет задачу обеспечения продовольственной безопасности, импортозамещения овощеводческой продукции, новых рабочих мест и налоговых поступлений".

Как уточнили в минсельхозе, в 2015 году в области только на гранты начинающим КФХ и семейным фермам предоставлено 52 млн рублей. Из федерального бюджета на эти цели предполагается получить дополнительно около 36 млн рублей.

Общий объем федеральной поддержки на субсидирование омского растениеводства в 2015 году должен превысить 1,4 млрд рублей. В госпрограмме развития сельского хозяйства появились новые направления по развитию овощеводства. Предусмотрены субсидии и на возмещение части затрат на строительство овощехранилищ, тепличных комплексов, селекционно-семеноводческих центров.

По прогнозам специалистов, в этом году только на развитие производства и глубокой переработки продукции овощеводства закрытого грунта будет привлечены инвестиции на сумму более 1 млрд рублей.

Фото © smirunitka.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
КВ 23 июня 2015 в 06:09:
Спасибо, поправили на Омский район.
Максим 22 июня 2015 в 10:54:
Вообще-то КФХ Майер находится не в Калачинском районе, а в Омском, на границе Черлакского района. Уважаемая Светлана, предоставляйте достоверную информацию, пожалуйста!
Максим 22 июня 2015 в 10:41:
Очень рад за Сан Саныча, но что поменялось для жителей города Омска? Давайте смотреть дальше. Все, что вырастил Майер, он оптом продает перекупщикам, например, по 100 рублей за кг (цена условная), те, в свою очередь продают на Черлакском рынке также оптом по 130 рублей мелким оптовикам, которые, в свою очередь развозят огурчики по своим торговым точкам и торгую в розницу уже по 150-200 рублей. То есть торговая накрутка 100 а то и более процентов. В федеральную сеть или гипермарктеты он тоже не пойдет — там бешенная отсрочка и куча условий, невыполнение которых грозят немалыми штрафами. Да и торговую команду нужно создавать и содержать. Нужно создавать условия ИП Майеру, чтобы он мог либо создать свою торговую сеть, либо мог напрямую выходить на потребителей. Мне видеться, что в наших реалиях жизни, такая ситуация нереальна, и мы будем по прежнему покупать продукт с наценкой 100-200%, а производитель продавать продукцию на грани себестоимости. Таким образом, бюджетные деньги выделяются и оседают карманах перекупов. И такая ситуация справедлива для всех сельхоз производителей.
Владимир 19 июня 2015 в 14:59:
Хороший мужик, Сан Саныч!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.