Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Клиники в "хрущевках" не обязаны ставить пандусы

3 февраля 2016 22:00
1
3266

Омский облсуд решил, что вход для инвалидов необходимо обустраивать при проектировании новых и подлежащих капремонту зданий

Облсуд исключид из решения мирового судьи о наложении штрафа на стоматологическую клинику указания о нарушениях в части отсутствия входа для инвалидов. При этом оставлено в силе наказание за другие нарушения, т.е. владельцу клиники пришлось заплатить штраф за отсутствие тактильных табличек (для слабовидящих) в коридорах клиники.

Как сообщает портал Право-мед.ру, в сентябре прошлого года, после проверки региональным Минтруда и соцразвития Омска за узкий вход и отсутствие пандусов была оштрафована "Первая социальная стоматологическая клиника". Директор клиники Сергей ПОПОВ объяснил проверяющим наличие нарушений тем, что клиника арендует помещение на первом этаже хрущевки, и для любой реконструкции необходимо согласие жильцов. Но те выступают против.

Дело дошло до суда, и клинику оштрафовали за выявленные нарушения на 30 тысяч рублей, хотя директор больницы опирался на норму СанПИН 59.13330.2012, в соответствии с которым"в случае невозможности полного приспособления объекта для нужд инвалидов при реконструкции следует осуществлять проектирование в пределах разумного приспособления".

Сергей ПОПОВ обжаловал решение в Омском областном суде, в постановлении которого отмечено, что к требованиям СанПравила 59.13330.2012 необходимо обращаться при проектировании новых и подлежащих капремонту зданий. Помимо этого, по мнению облсуда, проверяющие сначала должны были узнать, является ли клиника владельцем или арендатором помещения — и только потом предъявлять претензии к обустройству входа.

Фото © lora-rostov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Житель 4 февраля 2016 в 09:33:
Логичнее будет вывод, что в неприспособленных зданиях не должна располагаться клиника. Ищи здание в аренду, которое отвечает требованиям СанПИНа. Но наш суд как говорится самый «честный и самый справедливый».
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Водитель автобуса ПАЗ Дмитрий КУЗЬМИН признал вину в случайном наезде на старушку

Тяжкое ДТП произошло год назад в Омске на остановке общественного транспорта «улица 10 лет Октября»

25 апреля 17:03
0
62

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.