Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Человек и его время»

25 июня 2021 20:32
0
2612

Время от времени эти воспоминания стоит перечитывать. 

16 +

Дмитрий ЛИХАЧЕВ

Мысли о жизни: Воспоминания

СПб: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013 год. — 478 стр.

Тираж 5 000 экз.

«С рождением человека родится и его время. В детстве оно молодое и течет по-молодому — кажется быстрым на коротких расстояниях и длинным на больших. В старости время точно останавливается. Оно вялое. Прошлое в старости совсем близко, особенно, детство. Вообще же из всех трех периодов человеческой жизни (детство и молодость, зрелые годы, старость) старость — самый длинный период и самый нудный» — так начинает свои воспоминания Дмитрий ЛИХАЧЕВ, и ему веришь.

Специалист по древнерусской литературе и культуре академик Дмитрий Сергеевич ЛИХАЧЕВ (1906–1999) – почти ровесник века, свидетель революции и последовавших за ней трагических событий, арестов и расстрелов, гонений на церковь. Юношей он был арестован за участие в студенческом кружке и сослан в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), позднее работал на стройке Беломорско-Балтийского канала. После освобождения вернулся в Ленинград, где спустя несколько лет вместе с семьей пережил первые годы блокады.

Один из самых пронзительных фрагментов — воспоминания  Дмитрия Сергеевича о тех, с кем ему пришлось встретиться на Соловках. Девятнадцать эпизодов, девятнадцать  людских судеб, знакомясь с которыми, понимаешь: если бы эти люди не попали в жернова репрессий, судьба России могла бы сложиться по-другому. «Воспоминания открывают нам окно в прошлое. Они не только сообщают нам сведения о прошлом, но дают нам и точки зрения современников событий, живое ощущение современников».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
366

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.