Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Единица и остальные»

29 августа 2021 20:00
0
1987

Миллионов плечи, друг к другу прижатые туго. 

16 +

Айра ЛЕВИН

Такой чудесный день

Серия: Фантастика: классика и современность

М.: АСТ, 2017 год. – 288 стр.

Тираж 2 000 экз.

Айра ЛЕВИН прославился после поставленного по его книге фильма Романа Полански «Ребенок Розмари» 1968 года. Впрочем с кинематографом ему вообще повезло: фильмы по его романам широко известны: «Степфордские жены», «Щепка»… Экранизирован с участием Лоуренса Оливье и Грегори Пека даже его малоизвестный роман «Мальчики из Бразилии» о клонировании Гитлера. Что касается «Такого чудесного дня», действие в нем проистекает в буквально «полдень, XXII век» – в далеком будущем, когда все равны и все счастливы, а кто несчастлив – подвергается лечению: «Я хочу ту профессию, которой меня научат, ту, для которой больше всего подхожу. И хочу получить те назначения, где Братству я нужней всего». И действительно, как говорит наставник мальчику Ли, «интересно было бы поразмышлять о хаосе, который снова мог бы наступить, начни мы в действительности сами подбирать себе профессию… Представь, как сотни миллионов номеров стремятся стать актерами на телевидении и ни один не хочет пойти работать в крематории». У каждого в этом мире есть наставник – даже, когда ты уже далеко не мальчик. На всех приходится только четыре имени мужских – Иисус, Карл, Боб или Ли в честь Христа, Маркса, Вуда и Вэя и четыре женских. А после имени – набор цифр.

Этот роман – что-то среднее между «Прекрасным новым миром» и «Мы». Выйди он двумя-тремя годами ранее, критики говорили бы, что ряд сюжетных деталей «Обитаемого острова» взято отсюда, но братья Стругацкие ЛЕВИНА опередили. Чем башни с их излучением принципиально отличаются от еженедельной лекарственной терапии, снижающей агрессивность и прочие ненужности? Чем «неизвестные отцы» отличаются от «программистов», которые, как выяснилось, манипулируют этим миром? Чем путь Максима отличается от пути Ли РМ35М4419, который предпочел, чтобы его звали Чипом: они оба искали центр, чтобы взорвать, и даже после того, как им убедительно рассказали о его необходимости, все же взорвали.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
455

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.