Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Книжный клуб: «И только потом мы все понимаем...»

26 июля 2021 20:06
0
2481

Когда множество людей следует каждый своим интересам, результат всегда непредсказуем и зачастую кошмарен. 

16 +

Р. Скотт БЭККЕР

Князь пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен

М.: Э: Fanzon, Серия: Fantasy World,

2017 год. – 672 стр.

Тираж 3000 экз.

«Тьма прежних времен» – первый роман канадского писателя и философа Ричарда Скотта БЭККЕРА. Как принято говорить, неакадемического философа. Следы его «теории слепого мозга» нетрудно обнаружить в его же романах. Цикл «Второй Апокалипсис», который открывается этим романом, начал формироваться еще в колледже. В университете он уже разросся до размеров эпопеи – пока лишь схематически. Однако первый вариант обозреваемого романа, будучи еще студентом, БЭККЕР направил в одно из издательств, получив вежливый отказ. Пришлось полностью переписать. Но рукопись уже никуда не отправлял, пока его друг настоятельно не порекомендовал своего бывшего соседа по комнате, оказавшегося литагентом. И вскоре БЭККЕР проснулся знаменитым. Сам Стивен ЭРИКСОН написал ему: «Где же ты, черт возьми, раньше был?!». Как-то автор признался, что однажды, «будучи очень пьяным, похвастался, что хочет написать что-нибудь такое, по сравнению с чем «Властелин колец» будет казаться детским стишком а-ля «Маленькая мисс Маффет». ТОЛКИНА, конечно, он не превзошел, но уже можно сказать, что встал рядом. «Второй Апокалипсис» – цикл нетривиальный. Описываемый мир имеет историю, о которой мы пока узнаем лишь кусочками. В первую очередь о том, что более двух тысяч лет назад был так называемый Апокалипсис – пришествие НеБога, кровавое и всеуничтожающее. Но с ним удалось справиться. Не до конца. И он может вернуться. Но прошли тысячелетия, а люди забывчивы и быстро успокаиваются. И лишь колдуны из Школы Завета ждут и опасаются второго пришествия. Над их страхами и кошмарами смеются. Но в мире что-то стало происходить. В центре повествования одной из частей романа – колдун из школы Завета, другой – воин-дикарь, третьей – император. Всего около десятка таких главных героев.

У каждого из них свое представление о том, что правильно, а что недопустимо, и свое видение ситуации, которое не совпадает с видением других. Они видят кусочки неизвестной мозаики, которую собирает Некто, и пытаются из этих кусочков собрать свою игру.

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Во втором матче 1/4 финала КХЛ ярославский «Локомотив» на омском льду «всухую» расплющил «Авангард»

Молодые «Омские Ястребы» в Челябинске обыграли «Белых Медведей» в первом матче 1/4 плей‑офф Кубка Харламова со счётом 3-2

18 марта 23:31
0
385

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.