Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: «Какой это жанр?»

19 марта 2024 22:47
0
1485

Издательство Эксмо выпустило переиздание «Избранного» Михаила ЖВАНЕЦКОГО (М.; 2024 год; 768 стр.; тираж 1500 экз.). 

Это – юбилейное издание. 6 марта 2024 года Михаилу Михайловичу должно было исполниться 90 лет. «Из кусочков, что я рисую, кто-то сложит картину. Здесь, как в детстве, все есть. Вразброс, конечно. Сам ленив, неподвижен, с коротким дыханием, мелким шагом и многими целями. Написал и это же произнес. В таком жанре, в каком получилось. В крайнем случае, произнесите вы и сообщите мне, какой это жанр. Пребываю и обнимаю вас», – написал ЖВАНЕЦКИЙ в предисловии.

В книгу вошли известные тексты, которые многие помнят и цитируют. Спрашивать, кто что помнит, вещь чрезвычайно занимательная. Однако эти многие, как правило, уже граждане, пожившие и много кое-чего повидавшие. В предваряющем книгу эссе на вопрос «Как я пишу?» ЖВАНЕЦКИЙ отвечал так:

«Как я пишу?.. Если бы я знал и мог объяснить, я бы преподавал. Я сам не знаю. И не скромничаю, не дай бог. Не скажу, что часто спрашивают, не скажу, что много писем приходит. Думаю, что перестань писать – много вопросов не возникнет. Но иногда кто-нибудь подвыпьет и вдруг спросит: «И где это вы темы берете?» Как будто он ходит в другую поликлинику. Интерес к личной жизни работников искусств нам чужд. Я думаю потому, что в личной жизни этих работников ничего интересного не происходит. Так что пишу я в однокомнатной квартире, там же и живу. Это Ленинград. Хотя до Ленинграда два рубля или час в веселой атмосфере общественного транспорта. До Москвы тоже час. Работаю в мелком жанре, рассчитанном на хохот в конце. Если слушатели не смеются, расстраиваюсь, ухожу в себя и сижу там. Чужой юмор не понимаю: в компанию лучше не приглашать…»

За одну только фразу о «веселой атмосфере общественного транспорта» ЖВАНЕЦКОГО можно признать наисовременнейшим сатириком. Такой уж и нынче транспорт: и не страшно, и не обидно, а в точку. В общем, стоит полистать избранное, вспомнить. «Сам лысый, длинноносый. Тем, кто не видел, лучше не видеть. Тем, кто один раз видел, тоже не стоит повторять. К женщинам интерес потерял ввиду большой сложности подходов на улице и отсутствия приходов ко мне. Профессия так называемого сатирика наложила отпечаток на поведение. Глаза бегают, волосы падают, часто останавливаюсь и круто оборачиваюсь. Одет в серое, хожу вдоль стен. Начитан слабо. На вечеринках молчу, дабы было что печатать».

16 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
414

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.