Все рубрики
В Омске четверг, 4 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 80,8488    € 94,2539

Книжный клуб: «После собрания»

1 апреля 2021 19:04
1
2169

Книга для тех, кто помнит советскую власть. 

16 +

Сергей КОНОВ

Кинофестиваль. Служба переводчиков

М.: ООО «Издательство АСТ», 2004 год. – 383 стр.

Тираж 3 000 экз.

Книга эта отыскалась на полке уцененного в одном из омских книжных магазинов и стоила она 30 рублей. Скорее всего, это ей красная цена, однако не все так прямолинейно. Пожалуй, можно согласиться с тем, что этот каневский опус стоит отнести к «производственным» романам. Жители СССР, если они в молодости интересовались зарубежным кино, помнят, как было престижно для москвичей и практически невозможно для тогдашних провинциалов получить пригласительный билет на просмотр в рамках очередного Московского международного кинофестиваля. Действие разворачивается в конце восьмидесятых, на кинофестивале. Главный герой романа – заместитель руководителя службы переводчиков Николай Васильев.

«Если взять такси, то от десятки останется семь рублей, прикидывал Николай Васильев. В метро ему ехать не хотелось, но и трешницы было жалко. После собрания он обязательно зайдет в ресторан, а там и десять рублей не деньги. В это время он увидел свободное такси. Рука непроизвольно поднялась вверх, и Николай, согнувшись всем своим высоким телом, втиснулся в вонючий салон старой «Волги».

Художественные достоинства романа невелики, однако, судя по деталям, его писал человек, хорошо знающий закулисье фестиваля. Тем текст и интересен. Мало того, прочитавший книгу поймет, что СССР развалился отнюдь не из-за горбачевской злонамеренности.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Рыбка Ванда 6 апреля 2021 в 01:07:
)) а когда ж стало понятно, что СССР развалился явно не из-за горбачевской намеренности..?

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Магический реализм»

Издательство «Азбука» выпустило книгу Габриэля Гарсиа МАРКЕСА «Искусство рассказывать истории» (СПб.; 2025 год; 304 стр.; тираж 3000 экз.; 18+)

3 сентября 21:55
0
239

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.