Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: «Проталины…»

13 марта 2021 21:19
1
2250

Показалось, что много ступеней,/ А я знала – их только три! 

Татьяна КРАВЕЦ

Мелодии февраля

Издательские решения, 2019 года. – 120 стр. 

Татьяна КРАВЕЦ – омичка. Подполковник юстиции в отставке и в то же время – журналист. Много лет проработала в пресс-службе Омского управления внутренних дел. Изнутри знает о многих громких расследованиях. Но детективы не пишет. Ее тексты скорее можно отнести к женской прозе: о чувствах, а не о действиях.

Когда в первый раз взял в руки этот сборник и прочитал несколько рассказов, мне не хватило в нем перчика. Высокомерно посоветовал автору читать Дениса ДРАГУНСКОГО, который в малом объеме новеллы переворачивает ситуацию наизнанку, обнаруживает второе дно – ярко, сочно, парадоксально. Автор дипломатично ответила: а другим читателям нравится. Прошло несколько месяцев, и вот недавно в смурной февральский вечер случайно взял с полки книгу, открыл и зачитался. Да – рассказы негромкие, не взрывные. Но насмотревшись больших батальных полотен, я требовал от автора: где пушки, кони, сабли, сражения. А у нее на картинке березка, снежное поле и чуть обозначенная размытая женская фигурка – акварель.

Название «Мелодии февраля» – очень точно отражает книгу. В основном в коротких где-то даже скупых рассказах – фрагменты женских судеб. Большей частью в ситуациях внутренней зимы – еще мороз, снег, ветер, но появляется какое-то неуловимое ощущение возможного прихода весны – солнце чуть ярче, на южной стороне снег уже дырчатее, темные насыщенные влагой пятна на полянах — предвестники проталин. То есть книга – об отношениях. Чаще всего – неудающихся. Но об этом неудающемся сказано не прямо, а некой деталью Как в рассказе «Такси-романтика». Героиня потеряла в такси кошелек, симпатичный таксист его привез, а потом начал говорить, что с женой они чужие, а она (героиня) такая необыкновенная. И в итоге договорились созвониться: «Только это… Знаешь… Ты мне не звони, ладно? Я сам позвоню». И все становится понятно. Не зря же в эпиграфе слова Григория ГОРИНА о том, что если на небе все расписано, что остается человеку? Подробности. Вот о подробностях эта книга.

16 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Давыдова Лидия 13 апреля 2021 в 14:48:
Татьяна Кравец — автор, тонко чувствующий настроение своих героев, ситуацию, и умеющий это настроение предать своим читателям. Писатель с особенным чувством юмора. А насчёт перчика, существует ведь много других специй и приправ. Все на любителя. Читаю с удовольствием!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
215

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.