Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Книжный клуб: «Сделать это»

7 марта 2022 19:23
0
2502

Когда омские власти в очередной раз призадумываются, как же им завлечь в город туристов, им, возможно, следует познакомиться с книгой Дина МАККАНЕЛЛА «Турист. Новая теория праздного класса»

(М.: Ад Маргинем, 2016 г. Стр. 85-86, 16+) и узнать, что такое современный ритуал. 

«Современному международному осмотру достопримечательностей присуща собственная моральная структура, коллективное мнение, что некоторые достопримечательности нужно увидеть. Некоторые туристы, конечно, не согласятся с утверждением, что ими руководит примитивный импульс, аналогичный тому, который заставляет австралийских аборигенов поклоняться чурингам. И австралийские аборигены, определенно, не согласились бы с таким предложением. Тем не менее, пользуясь терминологией Гофмана, современные экскурсии можно обозначить как «обширные церемониальные программы, включающие цепочки обязательных ритуалов».

То есть, как утверждает Дин МАККАНЕЛЛА, если вы едете в Европу, то непременно должны побывать в Париже; если окажетесь в Париже, нельзя пройти мимо Норт-Дама, Эйфелевой башни и Лувра; если пойдете в Лувр, обязательно должны увидеть «Венеру Милосскую» и, конечно, «Мону Лизу». Иными словами, это настоящее паломничество. За деньги.

«Стоит заметить, что никто не может покинуть систему достопримечательностей, если только не решит стать домоседом – словом, осмотр достопримечательностей обязателен для всех, кроме тех, кто живет рядом с ними. Житель Манхэттена, который ни разу не посещал статую Свободы, – образ мифический, зеркальное отображение образа горожан, отправляющихся в деревню, чтобы восхищаться вещами, на которые деревенские жители не обращают внимания. Ритуальное отношение туриста вырастает из самого акта путешествия и достигает кульминации при встрече со зрелищем».

Надо иметь в виду, напоминает автор книги, что некоторые туристы испытывают к достопримечательностям такие сильные чувства, что хотят быть с ними наедине: их раздражают другие «столпившиеся, словно овцы», туристы. Отдельные достопримечательности важны для туристов настолько, что их избегают называть настоящими именами: Рейнир, например, называют просто «Гора» (The Mountain), а по всему западному побережью США Сан-Франциско именуют «Городом» (The City)».

Каков ритуал в Омске?



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.