Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: «Семейная дисциплина»

23 декабря 2022 19:06
0
2794

Издательство «Слово/Slovo» выпустило книгу Наталии СЕМЕНОВОЙ «Братья Рябушинские: из миллионщиков в старьевщики»

(М.; 2023 год; 424 стр.; тир. 3500 экз.). История крупнейших предпринимателей России начала ХХ века могла бы лечь в основу захватывающей драмы. Из крепостных – в купцы, из предпринимателей – в  банкиров и фабрикантов, меценатов и коллекционеров. Рябушинские сочетали в себе традиции и новаторство, старообрядчество и интерес ко всему прогрессивному.

«Братьев Рябушинских, чья фамилия в начале ХХ века олицетворяла собой русский капитал, было восемь. Не только в банковских и торговых делах, но и в делах общественных каждому из них было отведено свое место. Главой семьи считался старший из братьев, Павел Павлович, с которым остальные не просто считались, но, как заметил пораженный внутренней семейной дисциплиной Рябушинских их современник, предприниматель Павел Бурышкин, «в известном смысле подчинялись ему». Павел Павлович еще при жизни родителя стал во главе семейного дела. Крупнейший промышленник и финансист (Московский банк Рябушинских занимал 13-е место среди крупнейших банков Российской империи), издатель газеты «Утро России», духовный вождь русского старообрядчества, политический деятель, борец с большевизмом – это все он, «незабвенный Паша», как уважительно называли его братья, – рассказывает Наталия СЕМЕНОВА.

Всех Рябушинских отличала неудержимая жажда деятельности. Ни одно из купеческих семейств не действовало с подобным размахом. Однако это не стало индульгенцией в будущем. «В смысле «известности» в годы советской власти семейству Рябушинских повезло гораздо меньше, нежели Щукиным, Морозовым и уж тем более Третьяковым. Виной тому стала активная антибольшевистская позиция брата Павла Павловича, оставшегося в истории фразой о «костлявой руке голода и народной нищеты», которая должна была заставить опомниться революционно настроенные массы. Произнесенной в начале августа 1917 года речи оказалось достаточно, чтобы навечно приписать капиталистам Рябушинским желание задушить революцию».

Историк искусств Наталия СЕМЕНОВА – автор книг «Братья Морозовы. Коллекционеры, которые не торгуются?», «Сага о Щукиных. Собиратели шедевров», «Илья Остроухов. Гениальный дилетант».

16 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
565

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.