Все рубрики
В Омске четверг, 2 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,2652    € 89,1754

Книжный клуб: «Синие воды на горизонте»

2 июля 2026 22:35
0
138

Слава не приходит по заказу. 

Джефф КЕЛЕР

Матисс в Марокко. Путь света и цвета: две зимы, изменившие искусство

Пер. с англ.

М.: Издательство КоЛибри; АЗБУКА, 2026 год. – 288 стр.

Тираж 2000 экз.

«Ясным зимним утром на обудуваемой ветерком палубе парохода «Ринджани» стоял Анри Матисс. Одетый в типичный для эдвардианской эпохи костюм путешественника (длинный сюртук, теплое пальто, кожаные гетры), он держался за поручень и всматривался в синие воды на гориизонте, за которым было скрыто побережье Северной Африки. Он плыл одним из еженедельных пассажирско-почтовых рейсов компании «Royal Rotterdam Lloid»

Анри Матисс покинул Париж. Он и его жена Амели поднялись на борт «Ринджани» в Марселе. Пара направлялась в Танжер, который был главным портом Марокко. 

«Там располагались все посольства, поэтому его называли «столицей Европы». Зимой климат в городе считался одним из лучших на средиземноморском побережье, а наличие дипломатического сообщества сделало его безопасным для путешествий». 

Как отмечают издатели в аннотации, художник оказался к тому времени в непростой ситуации. Пока весь мир сходил с ума по кубизму Пикассо с его «Авиньонскими девицами» (1907), Матисс, недавний бунтарь и лидер фовистов, оказался в творческой изоляции. Ему нужно было бежать, и он выбрал Северную Африку, Танжер. Читатель увидит Марокко глазами Матисса. Эти две зимы, проведенные Матиссом в Танжере, станут поворотным моментом в его судьбе. Тысячи зрителей по всему миру, от Парижа до Москвы, будут приходить, чтобы взглянуть на его работы. Джефф КЕЛЕР рассказывает о творческом кризисе и возрождении, о поиске вдохновения и цене гениальности. 

Примечательно, что Иван Морозов, на чьи деньги Матисс и добрался до Танжера, скупил впоследствии лучшие работы этого периода. Опередив Европу на десятилетия, русские коллекционеры, Щукин и Морозов, приобрели около 40 работ художника, ставшие сегодня жемчужинами Пушкинского музея. 

18+

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.