Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Книжный клуб: «Тот, кто равен себе»

7 сентября 2022 19:01
0
1642

Издательство АСТ (Редакция Елены Шубиной) выпустило книгу Александра ГЕНИСА  «Люди и праздники. Святцы культуры» (М.; 2022 год; 440 стр.; тираж 3000 экз.).

Александр ГЕНИС («Довлатов и окрестности», «Обратный адрес», «Камасутра книжника») обратился к новому жанру – календарь, или «святцы культуры». Дни рождения любимых писателей, художников, режиссеров, а также радио, Интернета и айфона он считает личными праздниками и вставляет в список как общепринятых, так и причудливых торжеств. ГЕНИС тщательно избегает тривиального, предлагая читателю беглую, но оригинальную мысль, неожиданную метафору, вскрывающее суть определение. Постепенно из календарной мозаики складывается панно, на котором без воли автора отразились его черты.

Анонсируя книгу, издательство отмечает, что Александр Генис, как всегда, виртуозен и ироничен. Такая обыденность, как календарь, в его изложении предстает как мозаика событий, которую читатель бы никогда не сложил самостоятельно. Но по прочтении удивится, как обходился без этого знания раньше. Нехудожественный текст читается как литературный. В нем довольно иронии и интриги, чтобы оставаться в приятном напряжении, предугадывая, что там за интеллектуальная загадка стоит за каждой новой датой. Вот, например, такого толка.

«Критики называли Сэлинджера „Достоевским для яслей“. В этом есть своя правда. В рассказах он постоянно снижал возрастную планку, чтобы застать человека в тот момент, когда он равен себе, когда общество еще не успело оставить на нем неизгладимый отпечаток чужого опыта. У Сэлинджера этому человеку редко бывает больше пяти лет. Такие персонажи согласны говорить лишь о том, что их по-настоящему волнует: почему в кино люди целуются боком».

«Перов собрал свою картину «Охотники на привале» из трех видов живописи, которые друг с другом не сливаются, а стыкуются, причем так, что видны швы».

«Казус Умберто Эко поучителен не только для истории литературы, но и для издательского дела. Ведь писатель завоевал читательскую популярность, не опуская планку, как это делают авторы современных лубков, а поднимая ее на весьма изрядную интеллектуальную высоту».

«Хокингу удалось оживить изрядно потускневший интерес к физикам, потому что он вернул своей науке ее мировоззренческие претензии. Сделав популярной не имеющую практического применения космологию, он вовремя напомнил всем, что истинное призвание науки – не изменить мир, но понять его».

16 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.