Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Книжный клуб: «Товарищество общественных экипажей»

27 октября 2021 20:12
0
1498

Российские реалии  в мемуарах выдающегося юриста. 

16 +

Александр КОНИ

Петербург: Очерки

СПб.: Издательская группа «Лениздат», «Команда А», 2014 год. – 320 стр.

Тираж 2 500 экз.

«На углу широкого моста, ведущего с площади на Невский, стоит обычная для того времени будка <...>. Это местожительство блюстителя порядка – будочника, одетого в серый мундир грубого сукна и вооруженного грубой алебардой на длинном красном шесте. <...> У будочника есть помощник, так называемый подчасок. Оба они ведают безопасностью жителей и порядком во вверенном им участке, избегая, по возможности, необходимости отлучаться от ближайших окрестностей будки. Будочник – весьма популярное между населением лицо, не чуждое торговых оборотов, ибо, в свободное от занятий время, растирает у себя нюхательный табак и им не без выгоды снабжает многочисленных любителей». Вот так в XIX веке подрабатывают служители порядка в Северной столице. А вот, к примеру, как пытаются тогда же, но вполне безуспешно, решить вопрос развития общественного транспорта: «В первой половине шестидесятых годов появляются на улицах изящные одноконные каретки «товарищества общественных экипажей». Для них установлена такса. На козлах сидит, в сером цилиндре и гороховом пальто, бритый кучер с длинным бичом в руках; лошади в шорах и английской упряжи.

В населении быстро установилось, ввиду сходства бича с удочкой, популярное название и кучера и экипажа «рыболовом». Разные злоупотребления со стороны публики и самих рыболовов прекратили, за разорением товарищества, этот кратковременный способ передвижения».

Эти и многие другие детали российской жизни 150-летней давности можно найти в очерках Александра КОНИ, выдающегося юриста  и общественного деятеля. Помимо прочего Александр Федорович лично знавал Льва Толстого, Федора Достоевского, Ивана Тургенева, Антона Чехова, что придает воспоминаниям мемуариста особое очарование.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
335

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
902

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.