Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Книжный клуб: «Трибьют от почитателей»

20 августа 2022 22:04
0
2244

Вы думаете, мои собаки знают, что я – Ален Делон? Им все равно! Мои собаки меня любят и так. 

Лигр

Серия «Миры Марины и Сергея ДЯЧЕНКО

М.: Эксмо, 2019 год. – 512 стр.

Тираж 3000 экз.

Сергей ДЯЧЕНКО умер 5 мая 2022 года. Остались дочь и Марина – его супруга и соавтор. Вместе они написали более 30 романов, сотни повестей и рассказов и более 30 сценариев художественных фильмов и сериалов. Более того, именно в последние годы их активно начали издавать и узнавать за рубежом, заказывали все новые и новые сценарии. История их знакомства (разница в возрасте – 23 года), любви, творчества и бесконечного совместного счастья передана в завершающем книгу прерывистом как дыхание эссе «О счастье», составленном из их авторской ежемесячной колонки в журнале «Мир фантастики», где они рассказывали о себе. Пожалуй, это лучшее произведение сборника.

Все остальное – рассказы и повести иных авторов, которые оттолкнулись в своем творчестве от произведений супругов ДЯЧЕНКО. Действие некоторых из них полностью происходит в мире того или иного из дяченковских романов, а в некоторых – где-то лишь чуть-чуть упоминается какая-то их деталь. Сами Марина и Сергей не сразу согласились на этот проект, но, по их словам, не пожалели: «Оказывается, семена наших миров могут инициировать столь непредсказуемые, порою парадоксальные всходы! Знаете, в генетике есть понятие гетерозиса, который возникает при межвидовой гибридизации. Она очень редко приносит плоды. Но бывает. Вот, скажем, что такое «лигр»? Это гибрид льва и тигра. Они очень крупные, умеют хорошо плавать, общительны. Это нечто невозможное – но очень симпатичное».

На мой сторонний взгляд, ни один из двух десятков авторов не дотянул до исходника. Но, наверное, это свойство всех фанфиков. Главное другое: все они написаны из чувства любви к творчеству Марины и Сергея ДЯЧЕНКО. Сами они ставили перед собой планку повыше: «Мы придумали книгу, она называется «Лекарство» – всякий, кто ее прочтет, излечится душой и увидит выход из безвыходного положения. Но мы пока не умеем ее написать».

16 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.