Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Книжный клуб: «Вскочил и закричал»

26 мая 2021 20:05
0
2109

Привет из Таллинна. 

16 +

Елена СКУЛЬСКАЯ

Мраморный лебедь: Детский роман

Журнал «Звезда»: № 5, 2014 год.

Как ни странно, литжурналы в России еще выходят. В электронной версии. И даже в бумажной. Старейший петербургский ежемесячный литературный журнал «Звезда» издается без перерыва с декабря 1923 года. Елена СКУЛЬСКАЯ — прозаик, поэт, драматург из Таллинна. Член жюри Международного литературного конкурса «Русская премия». Новая книга Елены СКУЛЬСКОЙ написана об отце, писателе Григории Скульском.

«После войны отец любил зиму из окна. Ему хотелось тишины, огня в печке, чистого листа бумаги, но, главное, отделенности от всего мира оконным стеклом. В 1949 году он был назначен безродным космополитом на собрании флотской газеты, где служил. В неосторожной статье он написал, что считает Шекспира непревзойденным поэтом, которого не с кем в мире сравнить. Это легко было расценено как низкопоклонство перед Западом, свойственное людям, у которых нет родины (а есть только кочующее по миру слово). Отец на собрании отрекся от Шекспира, чего не мог простить себе до конца дней, и каким-то чудесным образом был всего лишь снят с работы, лишен права печататься, но не был ни сослан, ни арестован, ни посажен в тюрьму».

На фоне перемежающейся общественной истерии спокойные, сдержанные тексты СКУЛЬСКОЙ вызывают симпатию. Над ними есть смысл размышлять. Что до «ни арестован, ни посажен», то, как оказалось, «все это пришлось пережить совершенно постороннему человеку, с которым отец в редакции еле здоровался, некоему Кузьмину, малограмотному партийному служаке, презиравшему отца за интеллигентские замашки; этот маленький, побитый оспой — по лицу его было рассеяно просо — Кузьмин вдруг вскочил на собрании и закричал, что не верит в предательство Скульского, не верит, что тот оказался безродным космополитом, а вот о Шекспире он, Кузьмин, конечно, ничего хорошего сказать не может».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
0
175

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.