Фильмы от британского рыцаря до сих пор можно смотреть.
Хичкок
М.: Издательство Рипол Классик, 2025 год. – 208 стр.
Тираж не ук.
Издательство «РИПОЛ классик» и журнал «СЕАНС» представляют читателю совместный проект о выдающихся режиссерах, работы которых навсегда изменили киноиндустрию и мир.
Издательская аннотация напоминает, что сэр Альфред Джозеф ХИЧКОК – выдающийся британский и американский кинорежиссер, продюсер и сценарист, автор фильмов «Психо», «Головокружение», «К северу через северо-запад», «Окно во двор» и многих других. Он сумел соединить открытия немецкого экспрессионизма и советского авангарда, вывел на новый уровень искусство монтажа и обновил жанровое кино, став мастером «саспенса» и ужаса. Редкий его фильм обходился без камео постановщика, крошечной роли, которую ХИЧКОК исполнял с присущим ему блеском. В 1979 году Елизавета II посвятила его в рыцари.
Как пояснял сам режиссер, «многие считают, что режиссер делает всю работу в павильоне, когда бесконечно муштрует актеров, добиваясь от них нужного результата. Но мои методы совсем не такие, а писать я могу только о них. Мне нравится, когда фильм полностью складывается у меня в голове еще до выхода на площадку. Иногда первая идея фильма – это размытый узор, дымка определенной формы. Может быть, за ярким началом будет нечто сокровенное, в середине, возможно, будет сцена погони или какое-то другое приключение, а ближе к финалу покажутся очертания кульминации или, скажем, внезапной развязки. Привидится какая-то неясная схема – и дальше ищешь подходящую повествовательную идею. А иногда идею дает какой-то сюжет – и нужно превратить эту идею в схему» (Sight and Sound, 1937; пер. Светланы Клейнер).