Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Коммунисты взяли город Омск

21 сентября 2021 18:36
34
26766

За КПРФ в Омской области на думских выборах проглосовало намного больше людей, чем в 2016 году, а за единороссов — меньше. 

Омская областная избирательная комиссия, как уже сообщалось в «Коммерческих вестях», представила попартийный расклад по думским выборам в регионе. «Единая Россия» набрала 33,05% голосов омичей, Коммунистическая партия России — 31,11%.

Предыдущие выборы состоялись 18 сентября 2016 года. В тот день на тех же думских выборах за «Единую Россию» проголосовало 36,32%, а за КПРФ — 25,21%.

То есть за прошедшие пять лет в Омской области партия власти ухудшила свои позиции, а коммунисты наоборот — укрепились.

Еще более интересно сравнить количество отдавших голоса за эти партии в человеческом так сказать измерении. Тем более, что все данные и по 2016 году и по текущей избирательной кампании есть в открытом доступе на сайте избирательной комиссии.

Напомню, что на территории нашего региона три думских избирательных округа: 139, 140 и 141.

По всем этим округам за «Единую Россию» проголосовало

— в 2016 году — 218 577 человек

— в 2021 году — 202 597 человек

А за КПРФ проголосовало:

— в 2016 году — 151 798 человек

— в 2021 году — 192 077 человек.

То есть партия власти за эти годы избирателей порастеряла, а комунисты существенно нарастили.

При этом город Омск традиционно голосует за коммунистов. Но в 2016 году из всех городских территориальных избирательных комиссий в Омске одна — Ленинская — все же зафиксировала преобладание голосов за «Единую Россию»: 32,51% против 25,50% — за красных.

А в 2021 году —  абсолютно все городские территориальные комиссии зафиксировали победу в Омске КПРФ. В том же Ленинском ТИКе КПРФ теперь получила 32,32 % против единороссовских 28,97%.

Все нынешнее общее процентное преимущество партии власти получено только по сельским избирательным коругам.

Более подробная аналитика о том, как красный пояс еще туже затянулся в Омской области, читайте в завтрашнем номере газеты «Коммерческие вести».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омичка 22 октября 2021 в 10:39:
Странно, что автор совсем не принимает в расчет, что очень много дополнительных голосов КПРФ получила благодаря УмГ, т.е. протестному голосованию...
абвг 5 октября 2021 в 16:29:
едро в помойное ведро! [*****] путю и его юулинг шоблу
Оксана 23 сентября 2021 в 12:37:
Сестра ходила голосовать и увидела в списках избирателей свою маму,которая умерла 12 лет назад. Так,что оказываются мертвые тоже голосуют. Вопрос только за кого.
Невменозе 23 сентября 2021 в 09:50:
Не знаю, как в Омске, а в Питере бюджетникам раздали по одному бюллетеню!!!! знакомая поделилась инфой... она даже не знала, что их должно было быть четыре!!!!!!!
Артур 23 сентября 2021 в 09:20:
Все говорят про единоросов что не будут выбирать их, в итоге они всегда побеждают, я с ленинского района и не верится что здесь много проголосовало за них единоросов.
Сергей 23 сентября 2021 в 09:11:
Ну, ХЗ, друзья)Лично наблюдал, как несколько лет назад другой город на букву О в средней полосе начал «умирать» после того, как вместо ЕР пришли красные. А в Омске как-то и дороги ремонтируют и много чего ещё изменилось в лучшую сторону. Такая уж скотина человек. В своей массе ругает существующую власть. Привычка.
serega5493@gmail.com 23 сентября 2021 в 08:59:
15заводов не восстанавливают.12зон в городе не выводят за город или вообще не закрывают,а это 30000человек и из города не выселяют амаральный зековский элемент,во всех районах с утра спазаранку сидят толпами у магазинов и целый день пьют и никто не работает...Где ППС и участковые?
Алексей 23 сентября 2021 в 07:50:
Это не красные укрепились, а оппозиция консолидировались!
Анатолий 23 сентября 2021 в 06:04:
Леликомск. Кто знает или кто видит кто за кого голосовал. Значит вы все недолекие, если ругаетесь в пустую!!!!
Валерия 23 сентября 2021 в 00:51:
Не знаю где в армии обязаловка за единоросов!Я тоже в армии. Так вот нам начальник сказал-если узнаю, кто за них голосовал, уволю! В шутку вроде, но тем не менее. А вообще знать они ничего не могут.Никто на избирательный участок коллектив не поведёт и там прилюдно бюллетени осматривать не будет.Так что каждый выбирал того, кого хотел.
Евгений 22 сентября 2021 в 21:58:
А мне не разрешили проголосовать в Омске, так как прописка с области, и нужно было писать какое-то заявление заранее
Lelikomsk 22 сентября 2021 в 20:55:
Работников бюджетных организаций обязывали голосовать за единорасов.В армии тоже обязаловка приказная. По себе знаю. Мать в садике в деревне работает,до ругачки с начальством доходило.
Анна 22 сентября 2021 в 20:29:
Я Всегда за Коммунистов!!!!
Александр 22 сентября 2021 в 20:29:
Очень жаль что плохо поработали с сельским населением отдали победу оболваненным старушкам.э
киви 22 сентября 2021 в 18:18:
Чисто протестное голосование. Никто не верит в построение коммунизма, тем более руками нынешних коммунистов. Те еще и Петренко сдадут как стеклотару, вот увидите.
Иваныч 22 сентября 2021 в 15:46:
Жить не просто людям при капиталистах, на дворе 21-ый век, а народ, большая часть, живёт на грани нищеты, зарплаты низкие, молодёжь уезжает из региона в более зажиточные регионы, отсюда и результат, почему Партия власти теряет позиции в нашем Омском регионе
Пустой 22 сентября 2021 в 15:34:
Нам [*****]
коренная омичка 22 сентября 2021 в 14:58:
беспредел на участках зашкаливает. плюнули избирателям в лицо.за это воевали и погибали деды.противно смотреть на вас предатели
Знающий 22 сентября 2021 в 13:16:
Ожидаемо
Галина 22 сентября 2021 в 12:58:
Надо партии единой России задуматься, почему жителей Омска все меньше им доверяют. Значит не выполняют что обещают, поэтому омичи надеются на другие партии.
Олли 22 сентября 2021 в 12:23:
Давайте, стройте метро там, где не планировали — в Челябинске, ещё где-нибудь. Омск вам благодарен за всё — отобранные и разоренные предприятия-миллиардеры, «метро» и «аэропорт»... Да за всё спасибо, родная партия!
Омич 22 сентября 2021 в 10:48:
Чиновники из ЕР обещали решить проблемы города, но не решили, вот и результаты. Делайте выводы.
Вадим 22 сентября 2021 в 10:38:
Татьяна, причем тут КПРФ, те люди которые разграбили страну раньше были в КПРФ, сейчас они в ядре.
Алексей 22 сентября 2021 в 10:04:
За КПРФ больше проголосовало,зделать соц.опрос и все ясно станет.Слишком много сельтификации со стороны едра.А у Фадиной около 70000 проголосовавших неасмешили
Татьяна 22 сентября 2021 в 10:02:
А подскажите пожалуйста, что конкретно сделала партия КПРФ для страны за последние годы? Не партийные ли деятели кпрф продали и разграбили нашу страну...
Борис 22 сентября 2021 в 09:33:
Маразматики колхозные!
Зенкова 22 сентября 2021 в 09:22:
Во дворе дома комкова 7 б вода стоит весь год обращались и что кто голосовал за фадину это полная дура теперь будет сидеть в думе
Marta 22 сентября 2021 в 08:41:
Очень, очень грустно.До чего доживем....
Навальный 22 сентября 2021 в 07:43:
Среди знакомых нет ни одного кто проголосовал за едро. За то много кто не ходил на выборы. Вот оттуда наверное и победа ведра. Наверное для голосующего за ведро мусора персональные цены в магазинах и курс рубля.
Андрей 22 сентября 2021 в 07:41:
Всех бюджетников обязали проголосовать именно 17 сентября!К чему бы это?
Евгений 22 сентября 2021 в 06:56:
Едро в ведро! Чё не рассказываете, как на участке фадиной росгвардейцев голосовать нагнали?
Кирпич 22 сентября 2021 в 06:40:
Хрен редьки не слаще.
Сергей 22 сентября 2021 в 06:18:
Люди голосуют не за партию, а за людей
Ну, не знаю 21 сентября 2021 в 20:19:
Тут и протестное голосование сыграло роль, и навальнята агитировали на своих сайтах за КПРФ. Что тоже добавило что-то.