Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Кошачью ретроспективу омичи увидели в год Кота

9 января 2023 09:40
1
2656

Самый известный омский «котохудожник» Анастасия КИЧИГИНА представила выставку «Девять жизней». 

Выставка открылась в мультимедийном парке «Россия – моя история» накануне новогодних праздников.

– Мы готовили ее года полтора, если считать от возникновения идеи, – рассказала директор исторического парка Ольга БЕЗРОДНАЯ. – Захотелось сделать что-то не эпохальное, а легкое, уютное, теплое. И Анастасия предложила кошачью тему. 

Кстати, 2023-й – год Кота, а не только Кролика. Это, так сказать, парный год, и каждый выбирает то, что ему ближе. 

Анастасия КИЧИГИНА, сама родившаяся в «котовий» год, занимается кошачьей темой много лет. Благо есть кому на это вдохновлять: в доме всегда присутствуют усатые-хвостатые питомцы, часто с непростой судьбой. 

Сейчас в экспозиции представлено около 50 работ, созданных в течение нескольких десятилетий. Все они, так или иначе, посвящены котам и кошкам. У каждого героя здесь – свой характер, свои повадки, своя история. 

– Получилась такая ретроспектива моих кошачьих тем, буквально все девять жизней – как на ладони, – говорит Анастасия КИЧИГИНА. – «Городские коты» – первый целенаправленный поиск по теме. Постепенно от абстрактных котов я перешла к своим, которых в семье всегда великое множество и которые просто просятся на кисточку. Потом появилась серия о Пьеро. Этот герой живет в ночи, и коты как естественные обитатели ночи не могли не составить ему компанию. 

То, что Анастасия называет «Городскими котами», – серия жанровых работ, полных точных наблюдений и доброго юмора. Тут и два заядлых драчуна («Противостояние»), и хитрый, самодовольный «Триумфатор», и окрыленный «Икар». Коты устраивают «Ночную охоту» и «Прятки с осенью», раскрывают «Лунные объятия» и вдыхают «Сладкий воздух свободы», пахнущий рыбкой. 

Конечно, всем знаком сюжет «кот и елка» («Праздник»). 

Крупный кошачий план – портреты домашних любимцев, и нынешних, и, к сожалению, уже ушедших. 

Серия «Ночь Пьеро» – тонкие, философские работы об одиночестве, которое разбавляет герою его единственный друг – кот. 

– Выставка очень душевная, – отметил на открытии председатель регионального отделения Союза художников России Андрей МАШАНОВ. – Кошки и коты – это тепло, домашний уют, ласка. И выставка очень хорошо передает это ощущение. Я думаю, детей отсюда будет не выгнать. 

Хочется добавить: тем более, что в центре экспозиции устроена мягкая зона с разноцветными креслами-баблами, на которых можно удобно устроиться и рассматривать картины. А можно взять бумагу, карандаши и попробовать нарисовать что-то самому. 

Тем же, кто не слишком доверяет своим художественным способностям, но хочет унести домой изображение симпатичного котика, предлагаются к приобретению небольшие авторские зарисовки. 

– Считается, что у кошки девять жизней, поэтому так называется и выставка, – поделилась размышлениями проректор по научной работе Омской духовной семинарии Светлана ЕФИМОВА. – Название заставляет задуматься: а сколько жизней у художника? Наверное, как у любого человека, одна. Но как художник он вновь рождается в каждой своей картине, в каждом новом впечатлении зрителя, критика. Поэтому я желаю, чтобы у Анастасии все это продолжалось, множилось, а мы бы приходили, радовались и были счастливы в это окунуться и в этом существовать. 

Выставка будет работать до 29 января. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 9 января 2023 в 12:16:
С удовольствием схожу на выставку. Спасибо Анастасии за такие прекрасные,добрые,светлые работы!!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
186

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.