Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

КРАВЕЦ, НИКИТИН, ЯКУПОВ и БУШЕ о драматическом матче: «Авангард» — «Локомотив»

23 февраля 2023 13:40
0
2197

Омские «ястребы», проявив волевые качества, доклевали «железнодорожников» в овертайме. 

Омский «Авангард» после выигрыша на классе два дня назад у казахстанского «Барыса» 22 февраля на «G-Drive Арене» вырвал победу в овертайме у ярославского «Локомотива» со счётом 4:3 (1:0, 0:3, 2:0, 1:0).

Пресс-служба ХК «Авангард» предоставила мнения четырёх участников напряженного матча.

Рид БУШЕ, нападающий:

— Жаркий матч, мы немного расслабились, дважды пропустили в меньшинстве, чего нам вовсе не хотелось. Тем не менее, не опустили руки и сумели вырвать победу.

Всегда хочется проявить себя в матчах против бывшей команды. Но главное, что мы сегодня добыли два очка. Очки нам сейчас очень нужны, ведь мы хотим получить преимущество домашней площадки в плей-офф. На данный момент это самое главное.

Наиль ЯКУПОВ, нападающий (№65):

— Считаю, что играли мы хорошо. Понятно, быстрые голы, но у нас тоже были возможности сыграть в большинстве во втором периоде. Но ничего, главное играли до конца. Картина была, игра была, движение было, было старание и было желание. Было ощущение того, будто можем вытащить игру. Ребята сделали всё по красоте, так что кайф.

— Почти пять месяцев ты не выходил на лёд с командой, для тебя это всего вторая игра на арене. Какие эмоции?

— Эмоции – кайф! Они отличаются от первой игры, которую я тут играл, против «Сибири». Сейчас легче, увереннее. Я рад, что всё так быстро получилось, потому что в планах не было. Но от того, что мне дали возможность сразу войти, это намного легче и для меня, и для команды, надеюсь, тоже. Очень рад, что сделал первый шаг после возвращения. Надеюсь, с каждой игрой будет всё легче, чтобы потом увереннее находиться и чувствовать себя в плей-офф с командой.

Игорь НИКИТИН, главный тренер ХК «Локомотив»:

— «Авангард» с победой. Рановато уверовали в победу, поэтому допустили не то что грубейшие… С ног на голову всё перевернули сами себе. Но думаю, что лучше урока перед плей-офф быть не может, поэтому готовимся дальше.

— Почему «Локомотив» играл сегодня волнами? Первый период был особо незаметен, ну и концовку третьего периода можно сказать провалил.

— К «Авангарду» тоже наверное должны быть вопросы. Мы на их волну попали, они на нашу. К сожалению, последняя волна осталась за «Авангардом». Две хорошие команды играли, мастерства хватает. Где-то ненужные удаления давали преимущества одной команде, потом другой. Это хоккей, здесь не роботы играют, ты не можешь запрограммировать человека. Зато болельщикам здорово.

— По старту матча в исполнении «Локомотива»: команда выглядела непривычно растерянной под давлением «Авангарда», совсем непохоже на «Локомотив». Были неготовы к такому резвому старту хозяев?

— Ещё раз говорю: вы же тоже должны уважать свою команду. Уважайте. Мы растерянными не были, просто преимущество было у «Авангарда» по движению. Может быть время, часовой пояс, не катались с утра… Ушло на это. Против нас играла хорошая команда, поэтому как мы могли доминировать три периода? Подстраивались долго, но, думаю, второй период намного лучше провели.

— Когда в овертайме «Авангард» снял вратаря и остался с пустыми воротами – это стало для вас сюрпризом?

— Да как сюрпризом… Здесь вопрос очень простой: каждая команда решает свои задачи. Мы не собирались сразу втроём против четверых играть, поэтому двух нападающих выпускали. Может быть уже даже пару игр проиграли так, поэтому глупо говорить, что в первый раз это было.

— Чего не хватило в самой концовке основного времени, чтобы выстоять и не пропустить?

— Здесь, как правило, это опыт, правильные решения, хладнокровные… Только так, потому что ты играешь в меньшинстве, соперник рискует. Нужно просчитывать все комбинации, но в то же время правильно распоряжаться шайбой.

— Когда сегодня увидели ретро-форму «Авангарда» со старой эмблемой, ничего ностальгического не проскользнуло?

— А я её видел, когда с «Барысом» просматривал, так что уже всё там прошло.

Михаил КРАВЕЦ, главный тренер ХК «Авангард»:

— Во-первых, хочу ребят поблагодарить, что с первой до последней минуты выполняли то, о чём мы с ними договорились, и не опустили руки – боролись, бились, старались перевести игру в ту зону, забить голы, заработать удаления. Болельщиков – за хорошую поддержку: видя, что команда не сдаётся и хорошо, уверенно играет… Поддержка сумасшедшая, естественно, тоже ребятам помогает. Скамейка хорошая была, все были настроены только на победу. Возвращение Якупова тоже помогло. В целом каждый игрок опять свои лучшие качества сегодня проявил, и залог этого успеха – мы всей командой показали хорошую игру, хорошую борьбу и вытащили этот матч из тяжелейшей ситуации. Ещё раз всех с победой, анализируем, готовимся к следующей игре.

— Сегодня отличная игра, особенно понравилось начало матча по давлению, по движению, по желанию. Это то, что вы хотите видеть в каждом матче, такое начало в исполнении «Авангарда»?

— Сегодня всё это с раскатки началось. И раскатка другая была, столько энергии положительной было, видно, что ребята очень хотели сыграть хорошо. Да, конечно. И раздевалка была сумасшедшей, и игра такой же. Это доказывает, что каждый из них может играть очень хорошо, осталось только добавить, чтобы это происходило стабильно.

— У Арсения ГРИЦЮКА менее трёх минут в третьем периоде. Вы его сняли с игры или травма?

— Нет, конечно! Я что, ненормальный, взял Арсения ГРИЦЮКА снял с игры?

— По ЯКУПОВУ: можно немного отдельно, как он сыграл?

— Сыграл отлично, с первой смены и до последней. Все свои шансы, которые были на льду, он работал, ловил шайбу на себя, передачу отдал, мог сам забить. Я рад, что сегодня всем тренерским штабом мы приняли решение, что после возвращения и положительного ответа от врача, что ему можно играть, посмотрев его на раскатке, мы сразу решили, чтобы он играл. Думаю, Наиль сегодня очень здорово отыграл.

— Когда «Локомотив» отыграл сначала один гол, потом забил второй, как сильно это ударило психологически? При том, что потом выиграли.

— В принципе, при «5 на 5» счёт 1:1. Нужно избегать неоправданных удалений, но они бывают всегда. Здесь не выстояли, несмотря на то, что достаточно хорошо команда играет в меньшинстве. Здесь что расстраиваться – значит, надо было в большинстве забить, у нас же было две возможности. Если падать духом, то не надо в хоккей играть.

— Вы хорошо отметили первый период, достойно сыграли, но во втором… Да, были удаления, но всё же прослеживались ошибки в передачах простейших, в игре у борта. Это из-за желания сделать всё хорошо, из-за торопливости, или что-то другое?

— По статистике даже во втором периоде мы сделали больше бросков, чем «Локомотив», поэтому здесь чисто удаления и эти пропущенные голы. Если бы мы их не пропустили, то счёт был бы 1:1. Удаляться не надо, тогда это не будет портить рисунок игры.

— Когда пропустили три гола за пять минут – не было желания заменить Андрея МИШУРОВА? Или при любом раскладе планировали, что он до конца матча будет играть?

— Я считаю, что мы правильно сделали, но и такое было у нас, что Андрей – наш железный вратарь, поэтому нужно доверять ему несмотря ни на что. До этих пропущенных голов были моменты, которые были сложными – он вытащил, играл уверенно, на выходах, везде. Всё бывает, надо обороне лучше помогать, ловить на себя шайбы.

— За столь короткое время между матчами на чём больше делаете акцент?

— Больше на настроении, отдыхе, восстановлении. И на лёд идут те, кто чувствует, что мало сыграл, или неиграющий состав. Акцент в основном на психологию, на то, чтобы ребята восстановили свои головы, внутреннее состояние. Игр много было, они через день, и каждый день выходить на лёд тоже неправильно.

— Несмотря на победу, каких компонентов игре не хватило?

— Как я и сказал, нельзя удаляться неоправданно, потому что есть хорошие удаления, когда ты спасаешь команду. В этом компоненте у нас, думаю, немного не получилось. Да вроде и всё – остальное всё сработало хорошо.

Статистика матча: броски 69-53, броски в створ 36-28, вбрасывания 35-32, блокированные броски 15-18, силовые приемы 42-17, отборы 1-4, время в атаке 16:17-10:32, штраф 4-8.

Голы:

1:0 – Телегин (Чистяков, Якупов) – 02:16
1:1 – Алексеев (Рафиков, Никулин) – 25:31 (бол)
1:2 – Шалунов (Березкин, Каюмов) – 27:00 (бол)
1:3 – Березкин (Шалунов, Каюмов) – 30:09
2:3 – Буше (Ткачёв, Белов) – 51:41
3:3 – Буше (Толчинский, Ткачёв) – 59:55 (6х5)
4:3 – Найт (Буше, Ткачёв) – 60:57 (4х3)

Следующий матч «Авангард» проведет 24 февраля в Омске против «Торпедо».

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омск вновь подтвердил репутацию столицы сибирской пастели

В «Либеров-центре» открылись сразу две выставки художников-пастелистов и обновилась постоянная экспозиция

28 марта 18:30
0
270

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.