Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

КС РФ под председательством Валерия ЗОРЬКИНА признал законными вносы на капремонт

12 апреля 2016 17:44
4
3749

"Система "общего котла" сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях", — говорится в материалах суда

12 апреля Конституционный Суд РФ под председательством Валерия ЗОРЬКИНА (на фото) признал, что взимание взносов на капитальный ремонт жилья не противоречит Конституции, так как право собственности на жилплощадь предполагает и обязанность заботиться о его состоянии и о сохранности многоквартирного дома в целом.

Судья-докладчик Сергей МАВРИН на заседании напомнил, что в 2012 году были приняты поправки в Жилищный кодекс, обязавшие всех собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт. Регионам было предоставлено право создать специальные уполномоченные компании – региональных операторов капитального ремонта. Жильцы дома могли выбрать один из двух вариантов финансирования: либо вносить деньги на специальный счет только на ремонт своего дома, либо перечислять их региональному оператору — в так называемый "общий котел". Данные положения Жилищного кодекса были оспорены двумя группами депутатов Государственной Думы, которые Конституционный суд объединил в общее производство.

В результате Конституционный суд решил, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом. 

Введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации жилья. Подобные здания должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу. Для проведения их капитального ремонта из бюджетов всех уровней может оказываться дополнительная финансовая поддержка. 

Право муниципалитета самостоятельно определить способ финансирования капитального ремонта, если сами жильцы уклонились от выбора, также признано не противоречащим Конституции. В то же время, местные власти обязаны надлежащим образом проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта. 

"Система "общего котла" сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях, - говорится в материалах КС. — Исходя из этого, очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояние домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке. Прекращение деятельности конкретного регионального оператора не освобождает власти от обязательств перед гражданами. Законодатель должен установить механизм, обеспечивающий непрерывность их исполнения. Кроме того, должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
mozg 13 апреля 2016 в 17:27:
я думаю, что нашим «рулевым» надо прикалываться дальше и посмотреть как эти специалисты будут дальше выкручиваться. Например предусмотреть сбор за воздух, а что природоохранная прокуратура есть, всякие СЭСы и так далее тоже имеются, а кто-то дышит более крупными легкими, а кто-то меньше, кто-то в центре страдает от газов, а кто-то в Тевризе кайфует на свежем воздухе, НЕПОРЯДОК!!! налог на штаны ввести надо, а что есть налог на имущество, с каждой квартиры человек платит налог, с каких щей неясно, но раз есть налог на имущество, значит и на все остальное имущество надо заставить платить, идей много, давайте, господа народные избранники, дерзайте
Алекс 13 апреля 2016 в 10:41:
Только по судебному решению буду платить. Пени не высоки по сравнению с инфляцией. Можно считать это кредитом под 1,3% годовых.
Cats 13 апреля 2016 в 07:55:
Карманный конституционный суд рф- ккс рф, пора уже его переименовать, это по сути филиал администрации президента
житель 12 апреля 2016 в 19:12:
А кто сомневался???
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
329

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.