Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Кто вошел в правительство Михаила МИШУСТИНА

22 января 2020 06:51
2
2796

МУТКО, ГОЛОДЕЦ, КОЗАК и МЕДИНСКИЙ ушли в отставку. 

Вчера, 21 января, президент РФ Владимир ПУТИН назначил новых членов правительства страны. И встретился с ними, заявив следующее:

— Предыдущее правительство очень многое сделало для того, чтобы создать базу для дальнейшего развития.

Во-первых, и прежде всего, конечно, созданы очень хорошие макроэкономические условия. Без этого невозможно развивать экономику вообще, а значит, не будет никакого результата и в социальной сфере.

Но всё, что добыто непосильным трудом, – скажу так, с небольшой иронией, но тем не менее это правда, – должно быть хорошо использовано на будущее и для достижения общенациональных целей, и для эффективного использования тех инструментов, которые созданы для того, чтобы эти цели были достигнуты, – имею в виду национальные проекты (цитируется по сайту Президента РФ).

В состав нового правительства во главе Михаилом МИШУСТИНЫМ вошли (форма публикации взята у «Коммерсанта», подробности о новых членах правительства – в РИА Новости):

Первый вице-премьер —Андрей БЕЛОУСОВ (был Антон СИЛУАНОВ)

С 2013 года находился на посту помощника президента по экономике, в 2018-м выступил одним из авторов экономической программы и майского указа Владимира Путина. На госслужбе с 2006-го — тогда его назначили заместителем министра экономического развития и торговли. Спустя два года возглавил Департамент экономики и финансов Правительства России при премьере Владимире Путине. В 2011-м тот поручил Белоусову работу над улучшением инвестиционного климата в России и создание Агентства стратегических инициатив.

Вице-премьеры:

Руководитель аппарата правительства – Дмитрий ГРИГОРЕНКО (был Константин ЧУЙЧЕНКО, в новом составе он занял пост главы Минюста)Б

Бывший подчиненный Михаила МИШУСТИНА, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы. В налоговых органах работает 20 лет. За это время прошел путь от специалиста до начальника Управления налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы.

Виктория АБРАМЧЕНКО

С 2016 года работала заместителем главы Минэкономразвития, в том же ведомстве была замдиректора департамента недвижимости. Трудилась в Росреестре. Несколько лет занимала различные посты в Министерстве сельского хозяйства: была статс-советником замглавы ведомства, директором департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности.

Алексей ОВЕРЧУК

Тоже бывший подчиненный нового премьера. С 2010-го он замещал советника руководителя ФНС. До этого два года был на руководящих должностях в группе инвесткомпаний "Ю-Эф-Джи Эссет Менеджмент". С 2007-го по 2008-й также занимался привлечением инвесторов в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами.

Марат ХУСНУЛЛИН

Экономист по образованию, в 90-х возглавлял частные предприятия. Путь в органы власти у него не совсем типичен для чиновника. В 1999-м — депутат Госсовета Татарстана, потом перешел в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики, оставив кресло парламентария. Курировал строительство спортивных объектов для казанской Универсиады-2013. С 2010-го — в мэрии. Реализовывал масштабный проект "Новая Москва", занимался градостроительной политикой.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО    

Председатель правления Континентальной хоккейной лиги, член Совета Федерации хоккея России. В 2015-м назначен председателем правления "Газпром-медиа холдинга". До этого с 2005 по 2014-й под его руководством прошла заявочная кампания на право проведения зимних Олимпийских игр в России. Затем он в должности президента Оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр занимался подготовкой Олимпиады. С 2007-го также отвечает за развитие физической культуры и спорта в Президиуме Совета при президенте России.

Юрий БОРИСОВ сохранил свой пост

Татьяна ГОЛИКОВА сохранила свой пост

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий ТРУТНЕВ сохранил свой пост

Вице-премьеры предыдущего состава, не вошедшие в новый:

Максим АКИМОВ

Ольга ГОЛОДЕЦ

Алексей ГОРДЕЕВ

Дмитрий КОЗАК

Виталий МУТКО

Новые министры:

Министр просвещения — Сергей КРАВЦОВ  (была Ольга Васильева)

Педагог, доктор наук, в сфере образования — почти четверть века. В министерстве — с 2002 года, возглавлял Федеральный центр тестирования, который отрабатывал процедуры Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В 2013-м возглавил Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Его предшественник Виктор Болотов говорил, что Кравцов "имеет задатки реформатора, но не называет все, что было до него, бредом".

Министр экономического развития — Максим РЕШЕТНИКОВ (был Максим ОРЕШКИН)

Для нынешнего назначения он оставил пост главы Пермского края. До губернаторства делал карьеру в своем регионе, работал в центральных органах власти — был замдиректора департамента межбюджетных отношений и директором департамента мониторинга Минрегиональнразвития. В 2009-м вошел в первую сотню кадрового резерва президента страны, вернулся в Пермский край в качестве руководителя администрации региона. Занимался регионами в аппарате правительства, затем перешел на работу в мэрию Москвы, возглавил департамент экономической политики и развития столицы. В 2017-м назначен президентом временно исполняющим губернатора Пермского края, в том же году победил на выборах и стал главой региона без приставки "врио".

Министр науки и высшего образования — Валерий ФАЛЬКОВ (был Михаил КОТЮКОВ)

Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков, которого 15 января включили в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. С 2018-го — в президентском Совете по науке и образованию, а с 2016-го — депутат Тюменской областной думы. До этого также был депутатом Тюменской городской думы и членом регионального политического совета партии "Единая Россия".

Министр юстиции — Константин ЧУЙЧЕНКО (был Александр КОНОВАЛОВ)

Давний соратник экс-премьер-министра Дмитрия Медведева — они вместе учились на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета. В 2008 году, когда Медведев был президентом, Чуйченко стал его помощником, возглавил контрольное управление в администрации. С 2018-го руководил аппаратом правительства премьер-министра Медведева в статусе вице-премьера. Курировал так называемую регуляторную гильотину (масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов).

Министр спорта – Олег МАТЫЦИН  (был Павел КОЛОБКОВ)

Профессиональный спортсмен, заслуженный тренер России. В 2001–2006 годах — ректор Российской государственной академии физической культуры (РГАФК), заведующий кафедрой теории и методики индивидуально-игровых видов спорта РГАФК. С 2005 по 2015-й — президент Российского студенческого спортивного союза. Затем — президент Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. С 2015-го — глава Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Министр культуры — Ольга ЛЮБИМОВА (был Владимир МЕДИНСКИЙ)

Окончила факультет театроведение ГИТИСа. Ее отец — ректор Высшего театрального училища имени Щепкина Борис Любимов. Возглавляла департамент кинематографии Министерства культуры, отвечавший за публикацию данных о господдержке кино. Работала на телевидении. Автор нескольких десятков фильмов о православии, а также бывший корреспондент программы "Ортодокс" на телеканале ТВЦ. Помимо этого, новый министр культуры сотрудничала с телеканалами "Культура" и "Столица".

Министр здравоохранения — Михаил МУРАШКО (была Вероника Скворцова)

Профессиональный врач. С 1992 года был интерном и работал акушером-гинекологом в республиканской больнице Коми в городе Сыктывкаре. К 2006-му поднялся по карьерной лестнице до министра здравоохранения Республики Коми, занимал этот пост до 2011 года. С 2012-го — в Москве, замещал руководителя контрольного ведомства в сфере здравоохранения. С 2015-го возглавлял Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Министр труда и социальной защиты — Антон КОТЯКОВ (был Максим ТОПИЛИН)

С 2017-го — замминистра финансов. Карьеру начал в администрации Самарской области, потом работал в Федеральном казначействе, занимал пост министра финансов Московской области. В 2017-м перешел в федеральный Минфин на должность заместителя главы ведомства.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций — Максут ШАДАЕВ  (был Константин НОСКОВ)

С 1999 по 2004 год работал на руководящих должностях в компаниях в сфере информационно-коммуникационных технологий. С 2004 по 2008-й был советником министра связи Леонида Реймана. С 2008-го — помощник главы администрации президента Сергея Нарышкина, а после перехода того в 2011-м в Госдуму спикером стал его советником. В Охотном ряду занимался реализацией проекта "Электронный парламент" и портала для обсуждения законопроектов "Вече". В 2014-м перешел в правительство Московской области.

Министры, которые сохранили свои посты:

Министр транспорта — Евгений ДИТРИХ

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий — Евгений ЗИНИЧЕВ

Министр природных ресурсов и экологии — Дмитрий КОБЫЛКИН

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики — Александр КОЗЛОВ

Министр внутренних дел — Владимир КОЛОКОЛЬЦЕВ

Министр иностранных дел — Сергей ЛАВРОВ

Министр промышленности и торговли — Денис МАНТУРОВ

Министр энергетики — Александр НОВАК

Министр сельского хозяйства — Дмитрий ПАТРУШЕВ

Министр обороны — Сергей ШОЙГУ

Министр финансов — Антон СИЛУАНОВ

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства — Владимир ЯКУШЕВ

Министерство по делам Северного Кавказа упразднено (был Сергей ЧЕБОТАРЕВ)

Фото © www.kremlin.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ghfdljhe, 22 января 2020 в 21:22:
Можно и так, БЫЛО:Лавров, Шойгу, Колокольцев, Силуанов, Голикова, Трутнев, Борисов, Мантуров, Новак, Чуйченко, Бортников, Патрушев, Зиничев.Стало: Лавров, Шойгу, Колокольцев, Силуанов, Голикова, Трутнев, Борисов, Мантуров, Новак, Чуйченко, Бортников, Патрушев, Зиничев.Абсолютно новое правительство!
Григуар Силуан 22 января 2020 в 08:49:
Ну теперь заживем.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
307

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.