Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Кукольный дом» и «Омск Белоснежный» попали в «Зимние объятия»

18 декабря 2016 17:21
2
4817

В Либеров-центре открылась серия предпраздничных выставок

Традиционно, накануне новогодних и рождественских праздников,  музей «Либеров-центр» проводит выставки, в которых есть доля волшебства. Уже несколько лет в это время здесь открывается выставка интерьерных кукол. Нынешний год — не исключение. 

Правда, на этот раз экспозиция, которая называется «Тайны кукольного дома» не столь насыщена, как обычно. Но разнообразие все-таки прослеживается.

Тут и целые композиции («Шаманка-Сибирь» Татьяны ВАСИЛЬЕВОЙ), и классическая интерьерная кукла («Прис» Ларисы МЕДВЕДЕВОЙ, «Виктория» Ольги СОКОРЕВОЙ), и куклы в народном стиле. 

Авторские куклы подразделяются на множество жанров и техник исполнения, неизменно одно — все они созданы в единственном экземпляре с использованием натуральных материалов.

Выставка студенческих работ Института дизайна и технологии ОмГТУ «Омск Белоснежный» посвящена образу городской среды, и конкретно памятникам деревянного зодчества. На белых листах ватмана – очертания знакомых зданий: дом на улице Гусарова, дом на улице Красных Зорь, дом купца А.С. КАБАЛКИНА, где сейчас как раз размещается Либеров-центр. Тонкие графические рисунки – это линейные чертежи, которые студенты делают на так называемой архитектурно-обмерной практике.

Бесценные документы (ведь старый фонд исчезает) выглядят настоящими произведениями искусства. Подхватывая тему дома и Нового года, ребята украсили стены выставочных залов белыми резными окошечками, а все пространство – объемными бумажными снежками.

Самая сказочная, самая волшебная и самая добрая выставка расположилась на втором этаже, рядом с наряженной елкой. Это выставка Владимира ЧУПИЛКО «Зимние объятия».

Живописец из Кормиловки всегда узнаваем своими работами, которые одновременно и простые, и философские, и метафорические. В них нет грани между реальностью и фантазией, небесным и земным.

В них царят животные, красивые, благородные, наделенные какими-то человеческими чертами. Впрочем, такими же чертами наделены у ЧУПИЛКО снеговики, которые всегда вызывают грусть своим неизбежным уходом («И этот снег растает тоже»), и даже абсолютно неодушевленные предметы. 

«Белая мудрость зимы», глядящая в мир глазами совы, «Вечерний моцион» двух рыжих котов в купеческих шубах, лубочный Сирин зовут нас в какую-то неведомую страну, дарят ощущение счастья, заключают в добрые объятия, в которых хочется забыть все плохое. 

А ведь любые «обнимашки», по мнению автора, несут в себе много лечебных, омолаживающих свойств,  зимние – особенно.

Выставки будут работать до середины января.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
дад 19 декабря 2016 в 13:29:
фантасмагория какая-то...
Денис 19 декабря 2016 в 12:53:
Что-то странное.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.